Газета Рабочая Балахна > Нацпроекты > Нижегородские предприниматели могут принять участие в бесплатном вебинаре по мерам поддержки экспортеров в 2023 году Распечатать

Нижегородские предприниматели могут принять участие в бесплатном вебинаре по мерам поддержки экспортеров в 2023 году


09:30 23.03.2023. http://Рабочая-Балахна.РФ

Нижегородские предприниматели приглашаются для участия в бесплатном вебинаре «О мерах поддержки экспортно ориентированных предприятий Нижегородской области в 2023 году», который состоится 30 марта.
Вебинар организован центром поддержки экспорта Нижегородской области (ЦПЭ НО) в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
«Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» предлагает широкий инструментарий для начала и развития экспортной деятельности нижегородских предприятий. Компании могут получать помощь от государства на каждом этапе своего развития, причем это касается как образовательных и акселерационных проектов, так и программ финансирования. Поэтому одна из целей вебинара - ознакомить наших предпринимателей с теми механизмами поддержки, которыми они смогут воспользоваться в этом году», - сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.
По его словам, меры поддержки экспортерам оказывает подведомственная организация регионального Минпрома - центр поддержки экспорта Нижегородской области (ЦПЭ НО).
«Сейчас перед центром поставлена задача находить новые направления для экспорта нижегородской продукции и помогать нашим компаниям оперативно выходить на эти рынки. В первую очередь, на рынки дружественных стран, таких как Белоруссия и Индия. Здесь мы используем и наработки нашего центра импорта и импортозамещения: контакты с Белорусской универсальной товарной биржей (БУТБ), Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен Белоруссии (НЦМКЦ РБ), а также одной из крупнейших бизнес-групп Индии», - рассказал министр.
Он отметил, что возможности этих организаций позволяют вести системную работу по подбору для нижегородских компаний новых потенциальных партнеров как для экспорта, так и для импорта продукции. Поэтому на вебинаре выступят и сотрудники ЦПЭ НО, которые расскажут о мерах поддержки нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», и представители БУТБ, НЦМКЦ РБ, крупной индийской компании SRB International Group.
Директор центра поддержки экспорта НО Ольга Бронцева рассказала, что в этом году центр оказывает такие меры поддержки, как поиск и подбор партнеров, сопровождение экспортного контракта, помощь в транспортировке продукции, организует участие нижегородских компаний в международных и межрегиональных бизнес-миссиях, международных выставках, проводит обучающие и акселерационные программы.
Она отметила, что это первый в 2023 году обучающий вебинар в рамках нацпроекта. Также в течение года ЦПЭ НО планирует рассмотреть на вебинарах такие вопросы, как возможности онлайн-экспорта, поиск иностранных партнеров, транспортировка и сопровождение контракта, налоги в экспортной деятельности, продукты группы Российского экспортного центра («Школа экспорта РЭЦ»). Анонсы мероприятий будут размещены на портале «Мой бизнес», в социальных сетях областного центра «Мой бизнес» и регионального Минпрома.
Вебинар 30 марта начнется в 10.00 по московскому времени. В нем примут участие начальник управления внешнеэкономической деятельности ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» Александр Башлий, заместитель директора РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» Министерства иностранных дел Республики Беларусь Наталия Тышкевич, генеральный директор SRB International Group господин Бхарат Ганди, сотрудники центра развития экспорта Нижегородской области.
Прием заявок открыт по ссылке: https://xn--52-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai/events/vebinar-o-merakh-podderzhki-eksportno-orientirovannykh-predpriyatiy-nizhegorodskoy-oblasti-v-2023-go/ Ссылка для подключения направляется всем зарегистрированным участникам за сутки до мероприятия, кроме того, пользователи с полным комплектом документов к заявке на регистрацию получат запись и материалы по вебинару.
Напомним, центр поддержки экспорта Нижегородской области совместно с Российским экспортным центром реализует широкий перечень мер поддержки экспортной деятельности в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подробнее о возможностях, которые дает господдержка, можно узнать на горячей линии центра: +7 (831) 435-18-48 или по телефону горячей линии «Мой бизнес»: 8 (800) 301-29-94.
Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адреса и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф или по телефону горячей линии «Мой бизнес».
Реализация нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ведется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.