Газета Рабочая Балахна > Нацпроекты > В Нижегородской области прием заявок на участие в проекте «Вам решать!» стартует 1 февраля Распечатать

В Нижегородской области прием заявок на участие в проекте «Вам решать!» стартует 1 февраля


11:20 31.01.2023. http://Рабочая-Балахна.РФ


1 февраля 2023 года стартует прием заявок на участие в проекте «Вам решать!». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Глава региона подчеркнул, что в этом году финансирование проекта было увеличено почти вдвое. На его реализацию из бюджета региона выделено 1,2 млрд рублей.
«Бывая в районах, общаясь с жителями и главами, слышу много положительных отзывов о проекте. Те, у кого уже получилось принять участие и победить, идут дальше и готовы выдвинуть новые инициативы, направленные на улучшение и обновление своих населенных пунктов. Именно поэтому принял решение о расширении проекта. Есть хорошие примеры, когда совместная работа сплачивает жителей и местные администрации, мотивирует работать сообща. Именно такую задачу перед муниципальным самоуправлением ставит президент России Владимир Путин», - отметил Глеб Никитин.
Губернатор Нижегородской области призвал жителей региона принять участие в конкурсном отборе 2023 года. В рамках проекта в муниципальных образованиях могут быть построены, отремонтированы и благоустроены дороги местного значения, тротуары; объекты водоснабжения; скверы, пляжи; спортивные объекты; детские площадки; памятники, в том числе посвященные Великой Отечественной войне; объекты жилищно-коммунального хозяйства; объекты уличного освещения; учреждения культуры и библиотеки.
Заместитель губернатора Андрей Гнеушев отметил, что ключевым фактором при отборе проектов-победителей является поддержка жителей.
«Народное голосование – один из важнейших этапов. У проектов появляются свои группы поддержки. Люди с душой подходят к делу, а потом они же контролируют проведение работ, взаимодействуют с местными администрациями. Отношение к таким объектам, как показывает опыт, очень бережное. Жителям важно ощущать, что в хорошем деле есть часть их труда», - сказал Андрей Гнеушев.

Как принять участие в проекте:
- 1-й шаг - заявить о желании реализовать инициативный проект в составе инициативной группы, в которую входит не менее 10 человек (возрастное ограничение 16+), проживающие на территории соответствующего муниципалитета. С инициативой также могут выступить органы ТОС или сельский староста.
- 2-й шаг – необходимо организовать сход, собрание или конференцию граждан, обсудить этот проект и принять решение о его поддержке. Мнение также может быть высказано путем опроса, сбора подписей граждан.
- 3-й шаг – инициативная группа передает проект в местную администрацию по установленной форме, приложив протокол схода, результаты опроса или подписные листы с подтверждением проекта жителями муниципалитета.
- 4-й шаг - сотрудники администраций совместно с представителями инициативных групп готовят комплект документов для участия в конкурсе проектов инициативного бюджетирования «Вам решать!». Заявка на получение субсидий из областного бюджета направляется в министерство внутренней, региональной и муниципальной политики. Прием заявок будет осуществляться с 1 февраля по 1 марта текущего года.
- 5-й шаг – с 6 марта по 7 апреля 2023 года на сайте Golosza.ru будет проходить народное голосование за поддержку инициативных проектов. Количество голосов в поддержку того или иного проекта является самым существенным критерием конкурсного отбора. Инициативы, набравшие наибольшее количество голосов, получают более высокую оценку и имеют шанс получить субсидию из областного бюджета для реализации проекта уже в этом году.
- 6-й шаг – до 1 мая 2023 года конкурсная комиссия будет проводить отбор инициативных проектов. О результатах можно будет узнать на сайте министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.
- 7-й шаг - после объявления победителей конкурсного отбора местные администрации организуют проведение работ по реализации проекта. Инициаторы проекта могут контролировать его выполнение и принять непосредственное участие - внести свой вклад личным трудом или предоставить на безвозмездной основе необходимые материалы, технику и т.д.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.