Газета Рабочая Балахна > Образование > В Нижегородской области выбрали лучшего педагога-психолога Распечатать

В Нижегородской области выбрали лучшего педагога-психолога


10:15 13.09.2022. http://Рабочая-Балахна.РФ





В Нижегородской области определили победителя регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России». В 2022 году им стала педагог-воспитатель Выксунского детского сада комбинированного вида №4 Оксана Шаланова.

Региональный полуфинал состоялся 8 сентября на площадке нижегородского центра развития воспитания детей и молодежи «Сфера». Организатором конкурса выступил Нижегородский институт развития образования при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Профессиональный конкурс проходит в стране уже 14-й раз. В этом году заявки на участие в нем подали 30 педагогов-психологов из 18 муниципальных учреждений Нижегородской области. Конкурсные материалы они готовили летом. После заочного этапа в региональный полуфинал прошли восемь представителей образовательных организаций, в том числе сотрудники специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типов, региональных центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

«Участники конкурса показали высокий уровень подготовки и волю к победе. Большое спасибо нашим педагогам за труд, стремление развиваться и быть примером всем нам», – отметила ректор НИРО, доктор педагогических наук Елена Илалтдинова.

В рамках конкурсного испытания педагоги-воспитатели поделились своими инновационными практиками. Оксана Шаланова, набравшая наибольшее количество баллов по итогам всех испытаний, представит Нижегородскую область на федеральном этапе конкурса «Педагог-психолог России 2022», который пройдет в Москве в октябре.

«Здорово, что деятельность педагогов-психологов развивается и поддерживается в Нижегородской области, что есть замечательные люди, которые готовы отдавать свои душу и сердце нашим детям. Надеюсь, таких профессионалов у нас будет все больше. Это позволит родителям и детям чувствовать себя спокойно, уверенно, достойно продвигаться и по учебному, и по своему личному маршруту», – сказала заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Елена Перенкова.

Как сообщили в областном Минобре, лауреатами регионального этапа конкурса стали Юлия Анкудимова (Павловский детский сад №6), Анастасия Козинова (Дзержинсий детский сад №6), Татьяна Лазаренко (Балахнинский центр внешкольной работы), Юлия Некрасова (Саровский детский сад №44), Ольга Пеганова (Богородская школа №8), Александра Ромашкина (Саровский детский сад №4) и Любовь Рябова (Автозаводский детский сад №111).

«Поздравляю коллег! На образовательные учреждения возлагаются ответственные задачи: воспитывать, обучать и готовить к жизни новые поколения. Педагогический коллектив всегда должен быть готов к работе в новой обстановке. Главный принцип, на котором основывается методическая работа, – психологическая комфортность. Он предполагает снятие стресса, создание в учреждении доброжелательной атмосферы. Именно педагог-психолог помогает нам в этом деле, дает ценные рекомендации по работе с коллективом», – прокомментировала педагог, участник Всероссийского форума классных руководителей 2021 года от Нижегородской области Алена Ошмарина.



Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.