Газета Рабочая Балахна > Нацпроекты > Школьники из Нижегородской области стали победителями конкурса «Большая перемена» Распечатать

Школьники из Нижегородской области стали победителями конкурса «Большая перемена»


08:52 29.07.2022. http://Рабочая-Балахна.РФ




Победителями конкурса «Большая перемена» стали 11 школьников из Нижегородской области. Финал всероссийского конкурса для учеников 5-7 классов состоялся в международном детском центре «Артек». Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Организаторами проекта «Большая перемена» выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия - страна возможностей» и реализуется рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Нижегородская область вместе с Москвой, Санкт-Петербургом, Краснодарским крем и Волгоградской областью вошла в число лидеров по количеству победителей. В конкурсе победили 11 участников от региона: Елена Юхновец, Ульяна Сергиенко, Иван Сухов, Екатерина Павленкова из Нижнего Новгорода, Александра Аристова, Полина Китаева, Ярослав Титов, Мария Квасова из Дзержинска, Мария Баранова, Ольга Рохмистрова из Сарова и Елизавета Панфилова из Арзамаса.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой, конкурс «Большая перемена» создает комфортную, доброжелательную, нацеленную на развитие каждого ребенка среду, в которой открываются уникальные возможности и перспективы.

«В финале ребята решали кейсы, логические задачи, выполняли креативные творческие задания. Кроме того, они встречались с журналистами, спортсменами, актёрами, блогерами, бизнесменами и педагогами. Победители вместе с родителями и наставниками отправятся в путешествие на поезде от Санкт-Петербурга до Владивостока. Поздравляю всех участников конкурса и желаю им успехов», – сказала Ольга Петрова.

В финале конкурса «Большая перемена» приняли участие 600 школьников 5-7 классов и 500 участников международного трека «Большой перемены». Победителями «Большой перемены» среди 5-7 классов стали 300 школьников. Они отправятся в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно с остановками в крупных городах России, где посетят культурные достопримечательности. Во время движения поезда для ребят будет организована образовательная программа.

Педагоги-наставники победителей среди школьников 5-7 классов также получат по 100 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены».

Всего к конкурсу «Большая перемена» в 2022 году присоединилось около 4 млн человек, среди которых почти 1,5 млн учащихся 5-7 классов, более 1,5 млн - 8-10 классов, свыше 730 тысяч студентов колледжей и более 160 тысяч педагогов-наставников.

Напомним, что нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».





Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.