Газета Рабочая Балахна > Губерния > В Нижегородской области начало действовать техническое решение для распечатки QR-кодов в МФЦ Распечатать

В Нижегородской области начало действовать техническое решение для распечатки QR-кодов в МФЦ


21:22 18.11.2021. http://Рабочая-Балахна.РФ
Источник: ГБУ НО «Уполномоченный МФЦ»



В соответствии с поручением председателя Правительства России Михаила Мишустина специалисты Минцифры России совместно с Минэкономразвития России разработали и запустили в МФЦ алгоритм для печати на бумажном носителе сертификата с QR-кодом о профилактических прививках против COVID-19 или перенесенном заболевании. Граждане могут воспользоваться этой услугой, если у них нет учетной записи на портале госуслуг, отсутствует возможность зарегистрироваться на портале госуслуг и нет возможности обратиться за помощью к близким или родственникам по данному вопросу. В таких случаях можно обратиться в любое отделение МФЦ без предварительной записи.

За печатью сертификата с QR-кодом могут обратиться граждане России, а также имеющие вид на жительство в России или иной документ, разрешающий им проживать в нашей стране. Техническое решение, разработано для облегчения доступа к получению сертификатов с QR-кодами. Оно предполагает доступ сотрудников МФЦ к информационным системам Министерства здравоохранения России, содержащим информацию о вакцинации от COVID-19 и перенесенном заболевании.

Для того чтобы получить сертификат, от заявителя потребуется следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (ранее предъявлявшийся при осуществлении вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 и/или оказании медицинской помощи);

- СНИЛС (при наличии);

- документы, подтверждающие право действовать от имени заявителя;

- загранпаспорт (в случае если заявителю требуется экземпляр сертификата на английском языке);

- полис ОМС (при наличии).

Для граждан остаются доступны несколько способов получения сертификата переболевшего или вакцинированного с QR-кодом.

Если у гражданина есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, то после получения финальной дозы вакцины сертификат будет доступен не позднее суток после введения сведений в информационные системы. Данный сертификат с QR-кодом каждый гражданин может самостоятельно распечатать на бумажном носителе. На портале МФЦ Нижегородской области размещена информация о том, как проверить, подтверждена ли учетная запись гражданина: http://www.umfc-no.ru/upload/medialibrary/23c/1634722195964694.pdf

Если у гражданина есть учетная запись на портале госуслуг, но она не подтверждена, то имеется возможность подтвердить учетную запись не выходя из дома – для этого нужно использовать мобильные приложения банков. Подробная информация о том, как это сделать, размещена на портале МФЦ Нижегородской области: http://www.umfc-no.ru/upload/medialibrary/23c/1634722195964694.pdf.

После подтверждения учетной записи на портале госуслуг сертификат переболевшего / вакцинированного с QR-кодом автоматически подгрузится, и гражданин сможет распечатать его на бумажном носителе самостоятельно.

Если гражданин самостоятельно зарегистрировался на портале госуслуг, но у него нет возможности подтвердить учетную запись при помощи мобильных приложений банков, то он может обратиться в любое удобное отделение МФЦ по этому вопросу без предварительной записи.

В случае если у гражданина возникают технические сложности с доступом к учетной записи на портале госуслуг, то он может по предварительной записи обратиться в любое удобное отделение МФЦ по вопросу восстановления доступа к учетной записи гражданина на портале госуслуг и впоследствии распечатать сертификат переболевшего или вакцинированного с QR-кодом.

При отсутствии учетной записи на портале госуслуг гражданин также может самостоятельно зарегистрироваться на портале, подтвердить учетную запись, после чего самостоятельно распечатать сертификат переболевшего или вакцинированного с QR-кодом. Напомним, что получить доступ к QR-коду можно на странице госуслуг со всеми сертификатами по COVID-19 (https://www.gosuslugi.ru/10602/1), в приложении «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru/help/mobile) или в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Обращаем внимание, что после прохождения вакцинации «Спутником Лайт» сертификат вакцинированного с QR-кодом отобразится в учетной записи на портале госуслуг сразу, но действителен будет только через 21 день после вакцинации.

На данный момент получение QR-кода и сертификата на основании сведений о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 не предусмотрено. В соответствии с Приказом от 12 ноября 2021 г. №1053н Министерства здравоохранения РФ сертификат о медицинских противопоказаниях (медотвод) к вакцинации можно будет получить с 1 февраля 2022 года.

Руководство ГБУ НО «Уполномоченный МФЦ» предпринимает все возможные действия в рамках своих полномочий для увеличения количества окон приема. Кадровая служба ГБУ НО «Уполномоченный МФЦ» активно ведет набор новых сотрудников для оказания государственных и муниципальных услуг.


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.