Газета Рабочая Балахна > Нацпроекты > 16 аппаратов УЗИ экспертного класса закуплено для медорганизаций Нижегородской области Распечатать

16 аппаратов УЗИ экспертного класса закуплено для медорганизаций Нижегородской области


17:12 16.11.2021. http://Рабочая-Балахна.РФ






16 аппаратов УЗИ экспертного класса закуплено для медорганизаций Нижегородской области. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин. На эти цели из областного бюджета выделено около 170 млн рублей.

«УЗИ-исследования играют огромную роль в деле охраны материнства и детства. Благодаря этой закупке современное оборудование поступит в том числе в межрайонные перинатальные центры, открытые на базе центральных районных больниц. Это позволит повысить доступность скрининговых исследований плода на разных сроках беременности для жительниц районов области», - отметил Глеб Никитин.

«Масштабные закупки оборудования проводятся также в рамках национального проекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена, которые реализуются по инициативе президента России Владимира Путина. Все это позволяет значительно улучшить качество и доступность медицинской помощи», - добавил губернатор Нижегородской области.

Новое оборудование поступит в Борскую, Семеновскую, Уренскую, Шахунскую, Сергачскую, Лысковскую, Кстовскую, Павловскую, Выксунскую, Городецкую центральные районные больницы, в Арзамасский роддом, роддом №1 Нижнего Новгорода, женскую консультацию №5 г. Нижнего Новгорода, Центр планирования семьи и репродукции, городскую клиническую больницу №40 и в Дзержинский перинатальный центр.

По словам начальника отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Марины Семериковой, на средства из областного бюджета также обновлена материальная база кабинетов антенатальной охраны плода в нижегородских перинатальных центрах.

«Теперь в профильных отделениях наших больниц и в перинатальных центрах по показаниям будет проводиться антенатальная диагностика пороков развития плода внутриутробно, еще до рождения, на экспертном уровне», - рассказала Марина Семерикова.





Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.