Газета Рабочая Балахна > Губерния > Конкурс «Лучший пахарь» прошел в Нижегородской области Распечатать

Конкурс «Лучший пахарь» прошел в Нижегородской области


17:02 16.07.2021. http://Рабочая-Балахна.РФ




Конкурс «Лучший пахарь-2021» прошел в рамках агропромышленной выставки «День поля-2021» в Кстовском районе Нижегородской области.

«Труд механизатора почетен, но очень сложен – зачастую приходится работать на полях в сложных погодных условиях. С ранней весны у сельского механизатора самая напряженная пора, а круг его обязанностей очень широк – подготовить технику, вспахать землю, взборонить пашню, засеять поля, убрать урожай. Вспашка является одной из наиболее ответственных и энергоемких операций. Качество пахоты и сроки ее выполнения играют немаловажную роль в повышении урожайности и снижении себестоимости сельскохозяйственной продукции. Появление новых методов обработки почвы, создание более совершенных конструкций плугов и тракторов требуют того, что сегодняшний механизатор должен обладать большим объемом агрономических и технологических знаний, в совершенстве владел техникой, на которой работает», - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Министр добавил, что конкурс пахарей способствует повышению мастерства трактористов и производительности их труда. Кроме того, позволяет обратить внимание работников отрасли на повышение ответственности за высокое качество обработки почвы и хороший уход за техникой.

За звание лучшего механизатора в мастерстве обработки почвы сражались 11 трактористов из сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств Нижегородской области.

Конкурсантов оценивала судейская комиссия по следующим критериям: техническое состояние пахотного агрегата, прямолинейность и глубина вспашки, отчетливая форма гребней, качество заделки сорняков и стерни, соблюдение границ заглубления и подъема плуга.

Конкурс проходил по трем номинациям.



В номинации на колесном тракторе «МТЗ-82»:

I место присуждено Александру Каташеву из ООО «Племзавод Большемурашкинский» (Большемурашкинский район)

II место – Сергею Аракину ГБПОУ «Работкинский аграрный колледж» (Кстовский район)

III место – Роману Моисееву из филиала ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» (Гагинский район)



В номинации на колесном тракторе «МТЗ-1221»:

I место присуждено Александру Набойщикову из ООО «Племзавод «Пушкинское» (Большеболдинский район)

II место – Павлу Ботякову из ИП ГКФХ Ботяков Сергей Николаевич (Шатковский район)

III место – Дмитрию Пронькину из ООО «Плодородие-Лукоянов» (Лукояновский район)



В номинации на колесном тракторе с мощностью двигателя 300 л.с.:

I место присуждено – Михаилу Мешкову из АО «Пергалейское» (Бутурлинский район)

II место – Александру Сергееву из АО «Нива» (Лысковский район)

III место – Казарину Сергею из ООО «Агрофирма «Нижегородская» (Гагинский район)

Победители были награждены дипломами министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и денежными призами.

Напомним, крупнейшая в регионе аграрная выставка достижений агропромышленного комплекса «День поля-2021» проходила в Кстовском районе 14 и 15 июля. Свою продукцию на ней представили порядка 200 предприятий региона.




Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.