Газета Рабочая Балахна > Здоровье > БАЛАХНИНЦЫ ПРИВИВАЮТСЯ Распечатать

БАЛАХНИНЦЫ ПРИВИВАЮТСЯ


15:12 16.07.2021. http://Рабочая-Балахна.РФ


По информации Балахнинской ЦРБ, в истекшем периоде 2021 года (с начала января по 8 июля) в медицинские учреждения нашего округа
для вакцинации населения от ковида поступали вакцины «Гам-Ковид-Вак», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Все эти вакцины двухкомпонентные, прививки проходят в два этапа.
Вакцины созданы на основе разных технологий. «Гам-Ковид-Вак»
– комбинированная векторная вакцина от института им. Гамалеи, как
и «Спутник V»; «ЭпиВакКорона» – от центра вирусологии «Вектор», и «Ко-
виВак», разработанная центром им. Чумакова. Все три вакцины от ко-
ронавируса эффективны и доказали свою безопасность.

«Гам-Ковид-Вак» создана на основе живого человеческого аденовируса
(вирусы ОРВИ). «КовиВак» содержит в себе цельный, но убитый вирус SARSCov-2. «ЭпиВакКорона» состоит из небольших порций белков (как у этого коронавируса), но полностью синтетических, искусственно синтезированных. Эта вакцина отличается тем, что действует мягко, исключая побочные реакции. Рекомендуется аллергикам, пожилым людям с ослабленным здоровьем, некоторым другим категориям – по рекомендации врача.

В наш район всего поступило 8820 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак». Ей в
основном и прививали балахнинцев. Первый компонент прививки V1 получили 8760 человек (99,3 процента от полученной вакцины); второй компонент V2 – 6405 человек (72,6 процента).

Другие вакцины поступали в несопоставимо меньшем количестве.
Так, было получено всего 185 доз вакцины «ЭпиВакКорона». Первый компонент прививки V1 получили 185 человек – израсходовано все сто процентов полученной вакцины; второй компонент V2 – 157 человек (84,9 процента). Вакцины «КовиВак» в Балахнинскую ЦРБ доставили 200 доз. Первый компонент V1 получили 148 человек (74 процента). Вакцинация продолжается. Вскоре ожидается поступление новой крупной партии вакцины от ковида.

ТО Роспотребнадзора напоминает: прививка – единственная надежная защита от опасной инфекции. Только вакцинация защищает от тяжелого течения болезни и летального исхода.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.