Газета Рабочая Балахна > Земляки > ПЛАНТАЦИЯ ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ Распечатать

ПЛАНТАЦИЯ ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ


13:28 16.12.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ


Энтузиазм – явление ныне подзабытое. Но только не в поселке Гидроторфе, где группа инициативных жителей взялась возродить хоккейный корт.

Администрация поселка почин жителей поддержала, тем более что корт всегда находился и находится в сфере ее внимания.
– К нам неоднократно обращались жители, обеспокоенные судьбой катка, – рассказывает глава администрации Гидроторфа М.В. Зернов. – Особенно потому, что в прошлом году погодные условия не позволили его залить – зима была теплая. Поселок большой – 8 тысяч населения – и территориально делится на две исторически сложившиеся части. Так вот, в «старом поселке» не так давно построили современную спортивную площадку – теперь молодежи есть, где поиграть в футбол, позаниматься на турниках, на брусьях, но катка нет и там. А в «новом поселке» фактически пойти некуда. Ежегодно мы восстанавливали бортики, очень помогал нам в этом предприниматель Алексей Газиков – выделял пиломатериалы, подколачивали, подкрашивали.

Среди неравнодушных к судьбе спортивного объекта жителей оказался человек с активной жизненной позицией Вадим Сыромятников. Благодаря его неуемной энергии дело сдвинулось с мертвой точки.
– Меня попросили посодействовать соседские подростки из многодетной семьи, – рассказывает он. – Я, в свою очередь, направился в администрацию, мы там все обсудили и принялись за работу. В школьные каникулы демонтировали старое ограждение, убрали мусор, потом приступили к установке металлоконструкций из профильной трубы. Со мной работали на объекте мои друзья: Вадим Гузанов, Роман Соколов, Илья Горбунов и соседский паренек Стас. Затем подтянулся тренер КСК Сергей Мостайкин со своими воспитанниками.

Но главным героем этой доброй зимней истории стал местный депутат В.Ю. Гунько. Владимир Юрьевич постоянно участвует в совещаниях в администрации и активно – в жизни поселения. Узнав о том, что территория не вошла в программу по благоустройству, предложил свою помощь – материалами и людскими ресурсами – для обустройства корта. Предприятие «Спектр», которым руководит Гунько, сделало и металлические конструкции, и щиты для бортиков, и сетку для периметра.

Энтузиасты мечтают, чтобы это место стало большим, чем хоккейная коробка, – полноценным спортивным комплексом, который можно будет задействовать и зимой, и летом.
– Здесь можно поставить, например, баскетбольные кольца или волейбольную сетку натянуть, – мечтают местные ребята Алина, Стас и Денис.

– Когда мы приступали к восстановлению корта, то поняли, что восстанавливать в общем-то уже нечего, и решили сделать заново, – делится Владимир Юрьевич Гунько. – В поселке живут работники нашего предприятия и не только, у многих дети. Я сам – молодой отец. Вспоминаю свое детство и юность, как мы были заняты в клубах, кружках, как я ходил в конькобежную секцию. Это было счастливое детство. И хочется такого же для наших детей.

Строители хотят успеть до Нового года, но все будет зависеть от погоды и старания участников. К сожалению, мало народу откликается на призывы о помощи, которые Вадим постоянно публикует в соцсетях.
– Спасибо всем, кто принимает участие, – подчеркнул М.В. Зернов. – Их немного. Несколько энтузиастов во главе с Вадимом Сыромятниковым, работники «Спектра» и лично Владимир Гунько, сотрудники КСК им. Димитрова, МПК «Замятино» (водители пожарных автомобилей), работник по уборке территории Вячеслав Демин, инструктор пожарной профилактики, предприниматель Алексей Слепов, который помогает нам с перевозками. Вот, по сути, и все. Хотелось бы, чтобы люди пришли и подали пример своим детям. Ведь когда делаешь сам, то потом более бережно относишься. Мы это уже наблюдали на программе местных инициатив: когда сам вложишь свое участие, то отношение потом другое к объекту.

Не все верят в успех эпопеи с кортом, особенно скептически настроены старожилы. Василий Семенович Смирнов, тренер по хоккею, живет в Гидроторфе уже 32 года и знавал лучшие времена, когда на этой площадке проходили игры первенства района по хоккею, был идеальный лед и разметка. Вместе с Владимиром Михайловичем Трутневым они растили здесь достойную хоккейную смену. Но тогда объект патронировали птицефабрика и администрация. Выделяли технику для расчистки снега, заливали централизованно, были даже закрытые раздевалки. Теперь, считает он, всего этого нет, а значит, сооружение обречено, даже после хорошего ремонта.

Но организаторы намерены довести дело до конца и сдаваться не собираются.
– Поскольку много труда вложено, инициативы от местных жителей, не хотелось бы, чтобы это все развалилось, – рассуждает Владимир Гунько. – Обращаюсь с просьбой к администрации округа изыскать возможность поставить на баланс корт или подключить какие-то другие организационные механизмы. Нужно подключение к воде, изготовить и где-то хранить инвентарь, назначить кого-то ответственным. И тренера, чтобы это было на любительском интересном уровне. Дети на окраинах города, во дворах тоже хотят играть, заниматься спортом, и зачастую именно из них вырастают настоящие чемпионы.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.