Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Законопроект о противодействии иностранной цензуре Распечатать

Законопроект о противодействии иностранной цензуре


09:37 25.11.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ
По информации управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу в Госдуму внесен законопроект, направленный
на пресечение цензуры со стороны иностранных интернет-компаний в отношении российских СМИ («О внесении изменений в Федеральный
закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»).

Инициатива направлена на защиту прав российских граждан на свободный поиск и получение информации, гарантированных 29-й статьей Конституции страны. Российское право не может и не должно подменяться на территории страны правилами интернет-компаний. Правила интернет-компаний, предоставляющих нашим гражданам те или иные сервисы в сети Интернет, равно как и сама их деятельность, должны быть приведены этими компаниями в полное соответствие российскому законодательству.

При выявлении ограничения доступа к информации российским СМИ владельцы иностранного интернет-ресурса будут признаны нарушителями. На основании такого решения интернет-ресурс вносится в реестр нарушителей, а владельцу направляется уведомление с требованием прекратить нарушения. При неисполнении требования может вводиться полное или частичное ограничение доступа к интернет-ресурсу.

В 2020 году выявлено 24 случая цензуры российских СМИ со стороны иностранных интернет-компаний. Ей подверглись Russia Today, РИА Новости, Спутник, Царьград-ТВ, Крым 24. Вводились ограничения на просмотр фильма «Беслан. Фильм Александра Рогаткина».

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.