Газета Рабочая Балахна > Нацпроекты > Более 3 тысяч родителей нижегородских школьников зарегистрировались на платформе проекта «Билет в будущее» Распечатать

Более 3 тысяч родителей нижегородских школьников зарегистрировались на платформе проекта «Билет в будущее»


13:21 19.11.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ


Более 3 тысяч родителей нижегородских школьников зарегистрировались на платформе bilet.worldskills.ru проекта «Билет в будущее». Его реализует союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) в рамках нацпроекта «Образование» в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина с целью формирования навыков по осознанному выбору будущей профессии у школьников среднего и старшего звена.

«Вместе с дочерью сделали вывод, что не совсем правильно выбирать профессиональное направление обучения наугад, не понимая, чем она хочет заниматься в дальнейшем, основываясь на расхожем мнении: не знаешь, куда идти, - выбирай экономический факультет, любишь литературу - иди на филфак. И решили попробовать проект «Билет в будущее». Моя дочь была в восторге. После прохождения профессиональных проб ее представление о профессиях перевернулось на 180 градусов», - рассказала мама ученицы школы №1 в Перевозе Марина Кокина.

Участие родителей в проекте «Билет в будущее» - новшество 2020 года. В своем личном кабинете они могут отслеживать прогресс ребенка, просматривать рекомендации, согласовывать практические мероприятия. В ноябре появились обучающие видеокурсы, на которых специалисты рассказывают о том, как правильно говорить с детьми о выборе профессии, о принятии самостоятельных решений, о личных мотивах.

Например, доктор психологии Виктория Шиманская рассказывает о том, как помочь ребенку быть успешным, управлять своими эмоциями, слушать себя и других, а специалист по работе с подростками Тимур Жаббаров разбирает процесс принятия решения людьми, расстановки приоритетов, формирования цели, а главное - объясняет, как об этом поговорить со своим ребенком. Еще одной темой курсов стала рефлексия, для подготовки которой использовались методические рекомендации Института опережающих исследований им. Шифферса.

«У меня как у родителя прекрасное впечатление. Я очень рада, что в нашем небольшом районе есть возможность поучаствовать в таких проектах. Для детей это наглядное представление о профессиях», - поделилась мама девятиклассницы Варвары из Либежевской школы Светлана Шабанова.

Проект «Билет в будущее» реализуется с 2018 года. В его рамках учащиеся 6-11-х классов проходят профориентационные тесты, практические мероприятия, на которых выполняют задачи из практики настоящих специалистов, после чего получают рекомендации по построению индивидуального учебного плана. В 2020 году площадки проведения предоставили 80 регионов России, а на платформе проекта зарегистрировалось уже 315 тысяч родителей.

Регистрация в проекте, а также материалы видеокурсов доступны по ссылке: bilet.worldskills.ru




Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.