Газета Рабочая Балахна > Губерния > Картину «Воззвание Минина» воссоздадут из портретов нижегородцев Распечатать

Картину «Воззвание Минина» воссоздадут из портретов нижегородцев


09:26 28.10.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ





Нижегородцы с помощью своих фотографий смогут воссоздать картину Константина Маковского «Воззвание Минина». Акция приурочена к празднованию 4 ноября – Дня народного единства. В этом году он будет отмечаться в онлайн-режиме.

«Мы хотим вовлечь нижегородцев в празднование не только городского, но и общероссийского масштаба. Важно уважать подвиг своих земляков и ощущать сопричастность к истории своей страны. Эта акция как раз на это направлена. Картина «Воззвание Минина», воссозданная из портретов нижегородцев, будет установлена в историческом центре города», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кроме того, полотно можно будет увидеть на официальном сайте празднования Дня народного единства-2020.

Чтобы принять участие в акции, необходимо до 31 октября загрузить свой портрет по ссылке https://nizhny800.ru/november4/. Разрешение фотографии должно быть не менее 1000х1000 пикселей. Портрет должен быть сделан на однородном светлом фоне.

Напомним, нижегородцы смогут совершить виртуальное путешествие по картине «Воззвание Минина» в Нижегородском государственном художественном музее (Дом Сироткина, Верхне-Волжская набережная, 3). С помощью VR-технологий зрители получат возможность погрузиться в гущу событий полотна, встретиться с художником Константином Маковским и его персонажами, которые сами расскажут о себе. Также специально для картины «Воззвание Минина» заказали современное музейное освещение с заливным светом. Оно позволит разглядеть нюансы и детали полотна, что ранее было невозможно из-за устаревшего оборудования.

«Воззвание Минина» - гордость не только художественного музея, но и региона в целом. Константин Маковский при создании полотна проделал просто колоссальную работу. Рядом с картиной можно провести немало времени, погружаясь в детали, но мы решили с помощью цифровых технологий создать новые возможности для тех, кто любит живопись и родную историю. Реализация проекта приурочена ко Дню народного единства. Уверен, что обновленный зал и цифровые технологии позволят полнее раскрыть значимость одного из лучших памятников русской исторической живописи конца XIX – начала XX веков», – отметил Глеб Никитин.

«Памятник архитектуры федерального значения начала XX века, известный как Дом Сироткина, преобразится в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Сейчас во внутренних помещениях художественного музея завершаются реставрационно-восстановительные работы», – добавил губернатор Нижегородской области.



Справка:

Константин Егорович Маковский (1839-1915) – один из наиболее талантливых отечественных живописцев второй половины XIX века, принадлежал к знаменитой творческой династии. К числу самых известных исторических картин Маковского относится «Воззвание Минина», которое он завершил в 1896 году. От первых эскизов до окончания работы прошло около двадцати лет. Непосредственно процесс написания шедевра занял у художника около 6 лет.



Впервые это произведение было показано в Нижнем Новгороде на XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года в отдельном павильоне. В связи с подготовкой 300-летия празднования дома Романовых Министерство двора передало полотно на родину ополчения – в Нижний Новгород.



В 1908 году картина была перевезена в волжскую столицу и в присутствии художника торжественно установлена в Гербовом зале Городской думы (впоследствии – Дворце труда).



В 1972 году было принято решение перевезти картину Маковского в специально отстроенный зал Горьковского государственного художественного музея, где она и находится по сей день.



Для нижегородцев картина «Воззвание Минина» имеет большую историко-художественную значимость, поскольку в ней запечатлено героическое прошлое родного города. За годы экспонирования ее увидело огромное число нижегородцев и приезжих зрителей. Картина приобрела широкую известность в стране. Она стала достопримечательностью не только музейного собрания, но и всего Нижнего Новгорода.


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.