Газета Рабочая Балахна > Губерния > До 15 млн рублей могут получить нижегородские предприятия на уплату процентной ставки по инвестиционным кредитам Распечатать

До 15 млн рублей могут получить нижегородские предприятия на уплату процентной ставки по инвестиционным кредитам


14:26 16.10.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ



До 15 млн рублей могут получить нижегородские предприятия в виде субсидий по уплате процентной ставки по кредитам, взятым на реализацию инвестиционных проектов. Отбор организаций для субсидирования продлен до 30 октября 2020 года. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

По его словам, субсидию могут получить компании, которые взяли кредиты на проекты, направленные на развитие производства: приобретение земельных участков под создание новых производственных мощностей, проектно-изыскательские работы, строительство или реконструкцию производственных зданий и сооружений, закупку оборудования, его аттестацию и сертификацию.

«Эти проекты направлены на создание новых экономически эффективных и экологически безопасных производств. Их целью должно быть увеличение выпуска высокотехнологичной продукции, рост производительности труда за счет использования передовых технологий и современного оборудования, создание высокопроизводительных рабочих мест», - сообщил Андрей Саносян.

Предприятиям будет компенсирована часть затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях на инвестиционные проекты стоимостью от 5 до 100 млн рублей.

«Субсидирование процентной ставки по кредитам - очень востребованная мера господдержки. В прошлом году компенсации получили 40 предприятий на сумму более 57 млн рублей. В результате реализованных инвестпроектов было создано 106 новых рабочих мест, а предприятием удалось увеличить оборот на 15 млрд рублей. Поэтому по решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в 2020 году финансирование из регионального бюджета программы субсидирования было продолжено», - отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он также добавил, что впервые предприятия могут получить поддержку на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Общий объем средств на эту меру поддержки в 2020 году составляет порядка 70 млн рублей.

Подать заявку на получение субсидии можно по электронной почте: soboleva@minprom.kreml.nnov.ru. Консультации по телефону: 8 (831) 435-16-67.

Ранее сообщалось, что 80 млн рублей выделено из областного бюджета на поддержку предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости населения». Предприятия получат субсидии до 5 млн рублей на компенсацию затрат по приобретению информационного, компьютерного и телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения и лицензии на право использования ПО в рамках цифровизации производств. Прием документов на участие в отборе промышленных предприятий проводится до 13 ноября 2020 года. Консультации можно получить по телефонам: +7 (831) 435−16−77, +7 (831) 435−11−46.

Напомним, на базе центра «Мой бизнес», открытого в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», организован call-центр «Мой бизнес», в котором можно получить подробные консультации обо всех мерах поддержки предпринимателей, в том числе в период угрозы распространения COVID-19. Телефон: 8−800−301−29−94 (ежедневно с 9:00 до 18:00, звонок бесплатный).


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.