Газета Рабочая Балахна > Земляки > Участника Великой Отечественной войны из Балахны поздравили с юбилеем Распечатать

Участника Великой Отечественной войны из Балахны поздравили с юбилеем


18:31 31.08.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ
Источник: Администрация Балахнинского района





28 августа 2020 года исполнилось 95 лет участнику Великой Отечественной войны, члену Союза журналистов России, Почетному гражданину Балахнинского района, писателю Геннадию Афанасьевичу Строкину. С юбилеем ветерана поздравили и.о. первого заместителя главы администрации Балахнинского района Людмила Налтакян и председатель Совета ветеранов района Ирина Полухина.

«Геннадий Афанасьевич, мы гордимся и восхищаемся Вами. Желаем крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго», - поздравила ветерана Людмила Налтакян.

Геннадию Афанасьевичу вручили цветы, подарки и поздравительный адрес от временно исполняющего полномочия главы МСУ Балахнинского района Александра Галкина. Также администрация района организовала для юбиляра музыкальный подарок.

Как напомнили в администрации, в этом году будет издана книга о героических буднях девушек-зенитчиц из Балахны, защищавших родную Горьковскую область от налетов вражеских бомбардировщиков. Основу этой книги составляет повесть Геннадия Строкина «Небесная застава».



Справка
Строкин Геннадий Афанасьевич родился 28 августа 1925 г. в станице Николаевской ныне Ростовской области. Перед войной начал учебу в ремесленном училище, работал на Горьковском автозаводе. С ноября 1942-го по май 1945 года принимал участие в военных действиях в составе войск 2-го Прибалтийского фронта. Награжден орденом Отечественной войны I степени и медалями.

Геннадий Афанасьевич начал писать в годы войны, но литературную обработку своих записей сделал в семидесятых. Сегодня он - автор более десяти книг поэзии, прозы и публицистики. Его стихи, рассказы, статьи выходили в различных коллективных сборниках, районных и областных газетах. Лауреат ряда литературных конкурсов.




Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.