Газета Рабочая Балахна > Губерния > Глеб Никитин поручил создать единую региональную платформу электронных дневников Распечатать

Глеб Никитин поручил создать единую региональную платформу электронных дневников


16:05 30.07.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ
30 июля 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Законодательного собрания. Общение прошло после отчета главы региона о работе областного правительства в 2019 году. В частности, свои вопросы задали руководители фракций и председатели комитетов.

Один из вопросов касался ситуации с дистанционным обучением. Как подчеркнул Глеб Никитин, всего в Нижегородской области на дистанционное обучение было переведено почти 324 тысячи обучающихся.

«В процессе работы были выявлены проблемы организации взаимодействия между родителями, учащимися и педагогами. И отладить это взаимодействие для нас – важнейшая задача. Я поручил правительству региона создать единую региональную платформу электронных дневников и онлайн-взаимодействия обучающихся, родителей и педагогов. Это снизит нагрузку в части документооборота и отчетности школ. При этом еще раз хочу повторить, что отказа от очной формы обучения не будет, образовательные организации продолжат свою работу в новом учебном году в традиционном формате», - сказал Глеб Никитин.

Несколько вопросов касалось модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации национального проекта «Экология». Как отметил глава региона, в Нижегородской области существуют проблемы в сфере ЖКХ, характерные и для других субъектов РФ. В их числе высокая степень износа объектов инженерной инфраструктуры, что приводит к технологическим нарушениям в работе объектов ЖКХ и снижению качества оказываемых коммунальных услуг. Также из-за устаревания оборудования неэффективно используются энергоресурсы. Для решения этих проблем в Нижегородской области проводятся, в частности, мероприятия по реконструкции и строительству объектов коммунальной инфраструктуры в рамках реализации федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».

Глеб Никитин сообщил, что рабочая группа Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», которую он возглавляет, анализирует работу по федеральным проектам в составе нацпроекта «Экология».

«Мы уже видим, что планирование по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» происходит без увязки к строительству очистных сооружений и без учета ликвидации свалок на берегах рек, которая может быть выполнена в рамках федерального проекта «Чистая страна». Все выводы и предложения от регионов учтем при формировании предложений о корректировке нацпроекта «Экология». Уже начали эту работу в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина», - добавил губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин сообщил, что в адрес правительства Нижегородской области поступают обращения о неудовлетворительном состоянии водных объектов.

«В связи с этим я дал поручение министерству экологии и природных ресурсов разработать региональную программу по расчистке рек. В настоящее время на основании этих обращений и предложений органов местного самоуправления выбраны 56 водных объектов, которые необходимо расчистить. Основные критерии отбора – негативное воздействие на здоровье и самочувствие людей», - отметил губернатор Нижегородской области.

Также глава региона ответил на вопросы депутатов о поддержке молодых специалистов, о межбюджетных отношениях с федеральным центром, газификации северных территорий области, развитии туризма и другие.


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.