Газета Рабочая Балахна > Нацпроекты > Нижегородцев будут учить принципам организации раздельного сбора отходов Распечатать

Нижегородцев будут учить принципам организации раздельного сбора отходов


14:48 29.06.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ


Минэкономразвития России в рамках реализации президентской программы подготовки управленческих кадров запустил в Нижнем Новгороде программу обучения для участников национальных проектов. Как сообщил губернатор Глеб Никитин, уже стартовало обучение специалистов в рамках нацпроекта - в нем принимают участие 33 человека.

«Тема крайне важная – переход на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Для Нижегородской области это особенно актуально, поскольку мы одними из первых в стране начали переход на раздельное накопление отходов в 2019 году», - подчеркнул Глеб Никитин.

По его словам, из-за пандемии коронавируса обучение проводится в онлайн-формате на базе Нижегородского института управления, который является филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Оно продлится до 16 июля. Еще один курс запланирован для участников нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Глеб Никитин напомнил, что Нижегородская область - один из пилотных регионов по обучению сотрудников предприятий для реализации нацпроектов. По данным правительства региона, всего на участие в обучении, посвященном национальному проекту «Экология» и раздельному сбору ТКО поступило более 80 заявок.

«Очень ценно, что наш регион отмечают на федеральном уровне. Область вошла в число пилотных, где осуществляется апробация программ повышения квалификации с использованием персональных образовательных сертификатов, и цифры говорят о востребованности программ такого рода», - заметил министр экономического развития и инвестиций региона Игорь Норенков.

Напомним, по поручению Глеба Никитина в Нижегородской области с августа 2019 года организован отдельный вывоз пластика. С 1 января текущего года раздельно собираются уже несколько фракций ТКО - пластик, бумага, стекло, металл и текстиль. Важность перехода на раздельное накопление отходов и создание инфраструктуры по их сортировке и переработке также отмечал президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.