Газета Рабочая Балахна > Губерния > Глеб Никитин: «Нижегородские поликлиники постепенно возобновят оказание плановой медпомощи» Распечатать

Глеб Никитин: «Нижегородские поликлиники постепенно возобновят оказание плановой медпомощи»


22:38 28.05.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ
Поликлиники Нижегородской области со следующей недели постепенно возобновят оказание плановой медицинской помощи пациентам. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин.

«В период режима повышенной готовности в регионе оказывают неотложную, экстренную медицинскую помощь, проводят операции, которые нельзя перенести из-за состояния здоровья человека. Но у людей накопились вполне понятные потребности обращения к врачам в плановом порядке. Поэтому я поручил региональному министерству здравоохранения разработать инструкции для постепенного восстановления плановой поликлинической медпомощи при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм», - подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор пояснил, что уже сейчас закупаются необходимые средства индивидуальной защиты для сотрудников поликлиник, проводятся инструктажи для медперсонала для обеспечения эффективной защиты работников и пациентов от коронавирусной инфекции.

Также глава региона дал поручение Министерству здравоохранения подготовить согласованную с Роспотребнадзором позицию о возможности открытия стоматологий.

«Конечно, постепенно жизнь будет возвращаться в прежнее русло, хотя о втором этапе снятия ограничений в Нижегородской области пока говорить рано. Уровень готовности системы здравоохранения к приему и лечению больных с коронавирусом у нас достаточно высок, что позволяет нам частично ослаблять режим повышенной готовности, чтобы сделать жизнь нижегородцев комфортнее. Мы будем внимательно следить за дальнейшей эпидемиологической ситуацией, за тем, какова статистика в разных районах, чтобы не допустить дополнительных вспышек заболевания. Но многое зависит от самих жителей: от их ответственного отношения к нормам безопасности», - завершил Глеб Никитин.


Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.