Газета Рабочая Балахна > Нацпроекты > В Нижегородской области переоснащают районные и сельские библиотеки Распечатать

В Нижегородской области переоснащают районные и сельские библиотеки


16:01 28.05.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ
Правительство Нижегородской области заключило контракты на поставку книг, мебели и оргтехники для трех модельных библиотек, создаваемых в регионе в рамках нацпроекта «Культура».

По словам Глеба Никитина, на оснащение библиотек будет направлено 27,6 млн руб. В этом году на эти средства переоснастят центральную библиотеку Пильнинского района, Катунскую сельскую библиотеку в Чкаловске, а также в поселке Решетиха Володарского района.

«Библиотеки в последнее время становятся важными общественными центрами, где проходят самые разные культурные мероприятия. Особенно это востребовано в районах региона, где нередко ощущается дефицит подобных пространств», - отмечает Глеб Никитин. По словам главы региона, работы по всем трем объектам планируется завершить до конца сентября.

В рамках нацпроекта «Культура», указ, о реализации которого, подписал президент Владимир Путин, в Нижегородской области также реставрируются сельские дома культуры - в этом году отремонтируют ДК в Первомайске, Семенове, Бутурлинском, Арзамасском, Сеченовском, Богородском, Варнавинском, Дивеевском, Дальнеконстантиновском и Лысковском районах. В бюджете на эти цели заложено 35 млн руб.

Помещения домов культуры сейчас также используют для открытия виртуальных концертных залов с современным музыкальным и проекционным оборудованием. Проект позволяет жителям населенных пунктов бесплатно смотреть концерты звезд классической музыки, кроме того, в этих залах предусмотрено проведение учебных программ и мастер-классов для школьников.

Одна из таких площадок на этой неделе открылась в Заволжье - зал стал самым большим в Нижегородской области, посетить его одновременно могут 450 человек. «Культура становится доступна абсолютно каждому - это одна из приоритетных задач национального проекта», - подчеркнул Глеб Никитин.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.