Газета Рабочая Балахна > Здоровье > COVID-19 в Балахнинском районе Распечатать

COVID-19 в Балахнинском районе


12:12 19.05.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ


Всех волнует вопрос, как обстоит ситуация с развитием пандемии COVID-19 именно в нашем городе и районе? Заместитель главного врача Балахнинской ЦРБ по медицинской части Анна Алексеевна Шарандова ответила на вопросы, заданные «Рабочей Балахной».

– Как складывается эпидемиологическая ситуация в нашем районе в мае 2020?

– При всей видимой простоте вопроса ответ на него не такой однозначный. Отвечая на него, надо хорошо представлять эпидемиологическую ситуацию в других районах и в целом в Нижегородской области. Нижегородская область по количеству инфицированных занимает третье место сразу после таких мегаполисов как Москва и Московская область и Санкт-Петербург, то есть количество инфицированных в регионе очень высоко. На 18 мая 2020 года по числу инфицированных из районов области самая серьезная ситуация в Павловском (579), Дивеевском (400) и Кулебакском (288) районах. Более сотни инфицированных – в Богородском, Починковском, Кстовском, Ардатовском, Борском районах, в г. Дзержинске. Все крупные районы области, все районы, близкорасположенные к Нижнему Новгороду, активно вовлечены в инфекционный процесс. В этой категории Балахнинский район, пожалуй, самый благополучный на данный момент.

По ситуации на 18.05.2020г. количество инфицированных в Балахнинском районе составляет 48 человек. 34 находились на амбулаторном лечении, 12 человек, из которых 7 амбулаторных, выздоровели. Смертельных случаев пока не регистрировалось.

Серьезная ситуация сложилась в Городецком районе: появились случаи заболевания среди медицинских работников в Заволжской больнице, что привело к ее частичному закрытию на карантин. В Заволжской больнице закрыты хирургическое отделение, кардиологическое отделение и первичное сосудистое отделение для больных с острым коронарным синдромом, не оказывается помощь онкологическим пациентам с химиотерапией. Это внесло корректировку и в нашу работу. Весь объем помощи, закрытый в Городце и Заволжье, приняла на себя Балахнинская ЦРБ, и сейчас по распределению потоков пациентов мы работаем в четком взаимодействии с нашими городецкими коллегами.

– Насколько тяжело работать сегодня врачам и среднему медперсоналу?

– Сильно изменилась работа амбулаторной службы. Приходится перестраиваться на преимущественное обслуживание пациентов на дому, минимизировать посещение пациентами поликлиник, чаще консультировать пациентов по телефону, дистанционно проводить выписку рецептов. Появился новый для нас вид амбулаторной помощи – «стационар на дому», специально организованный для пациентов, инфицированных коронавирусом и имеющим нетяжелое течение заболевания. Приходится осваивать работу в условиях повышенного риска инфицирования, работать в защитной одежде, осваивать методики забора материала для лабораторного исследования на COVID-19.

Существенно изменилась работа персонала скорой медицинской помощи. Она стала более напряженной и ответственной. Помимо работы в опасных условиях на плечи СМП легла первичная оценка тяжести пациентов и их правильная маршрутизация в разные стационары. Госпитализация пациентов с подозрением на COVID-19 осуществляется в организованный специализированный стационар на базе ГБУЗ НО «Городецкая ЦРБ». При этом пациентов с другими заболеваниям, нуждающимися в экстренной помощи, не стало меньше, и все они продолжают госпитализироваться в Балахнинскую ЦРБ.

Стационарам тоже пришлось перестроить свою работу, сократить плановые госпитализации, существенно усилить противоэпидемический режим, прекратить посещения пациентов родственниками. Основная задача стационаров ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» в настоящее время – не допустить проникновение инфекции внутрь больницы, не осложнить тем самым лечение пациентов с другой патологией и сохранить медицинскую помощь для жителей Балахнинского района в полном объеме. Пока все поставленные задачи удается успешно решать.

Благополучная эпидемиологическая ситуация в Балахнинском районе при имеющемся уровне миграции населения является следствием слаженной работы сотрудников ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» и службы Роспотребнадзора, а также благодаря мероприятиям других служб и администрации района, направленной на поддержание режима самоизоляции. Главная задача медицинской службы состоит в своевременном выявлении инфицированных пациентов и их лечении, определении круга контактов и их изоляция. Это невидимая для большей части населения работа, но она приносит свои результаты.
В Балахнинском районе проведено 937 тестов на выявление новой коронавирусной инфекции.

По состоянию на 14.05.2020г. под наблюдением медработников по контакту с инфекцией прошло 477 человек, под наблюдением находились 114 человек. Цифры эти изменяются каждый день.

– Как ваши близкие воспринимают работу в нынешних условиях?

– Семьи медицинских работников уже давно привыкли к особенностям нашей работы, постоянным дежурствам, экстренным ситуациям и необходимости сверхурочной работы. Однако и сами медицинские работники, и их семьи – это обычные люди, со своими страхами и опасениями, которые также нервничают и устают, как и все остальные. Безусловно, работа в новых условиях более нервная и эмоциональная, с большим количеством различных конфликтных ситуаций. Некоторые наши пациенты не всегда с пониманием относятся к изменениям годами сложившегося порядка оказания помощи и выливают свое неудовольствие на медицинский персонал, отвлекают нас от работы необоснованными жалобами.

– Чего не хватает в работе?

– Хотелось бы большего понимания от окружающих и поддержки. Только всем вместе можно справиться со сложившейся непростой ситуацией. Основной задачей на сегодня является сохранение медицинского персонала. Как бы пафосно это ни звучало, от состояния здоровья медицинских работников в прямом смысле зависит состояние здоровья всех остальных граждан. Каждый выбывший из строя медработник существенно увеличивает нагрузку на оставшихся «на передовой».

– Ваши пожелания балахнинцам – как себя вести в условиях действующего режима?

– Все рекомендации даны, они регулярно транслируются с экранов телевизоров и публикуются в прессе: надо каждому жителю максимально уменьшить количество социальных контактов. Тем, кто не работает, надо придерживаться режима самоизоляции, не выходить из дома без крайней необходимости. Работающим гражданам нужно организовать работу с минимальным количеством контактов, по возможности переходить на взаимодействие между сотрудниками по телефону или использовать компьютерные технологии, работать дистанционно. Поверьте, это не пустые слова. Более медленное распространение вируса позволяет отслеживать контакты и изолировать предполагаемые источники инфекции. Быстрое распространение этого делать не позволяет.

– Как вы думаете, почему люди зачастую не следуют рекомендациям?

– Человеку свойственно не воспринимать информацию, когда длительное время говорится об угрозе, а он конкретно не видит ее вокруг себя. Когда угроза будет видна всем, будет поздно. Безусловно, изнутри медицинского учреждения угроза гораздо заметнее. К сожалению, мы регистрируем случаи заболевания у медицинских работников. В Балахнинском районе это пока сотрудники медицинских организаций Нижнего Новгорода и, слава Богу, тяжелых случаев заболевания среди них еще не было.

– О чем еще следует сказать?

– Хочется предупредить всех жителей Балахнинского района. Вирус не будет заглядывать в ваш паспорт, не будет выбирать жертв по возрасту. У молодых заболевание может протекать нисколько не легче. Пожалуйста, берегите себя! Это ответственность каждого перед всеми!
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.