Газета Рабочая Балахна > Нацпроекты > Губернатор запустил в регионе Центр управления регионом Распечатать

Губернатор запустил в регионе Центр управления регионом


11:00 3.04.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ




Глава региона Глеб Никитин дал старт работе информационно-аналитической системы «Центр управления регионом», которая аккумулирует информацию от жителей Нижегородской области из всевозможных источников: от звонков в экстренные службы до обращений в социальные сети.

Пилотный проект по запуску данной информационной системы реализуется в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина совместно с федеральными партнерами - АНО «Диалог», и Нижегородская область – одна из первых субъектов федерации в стране, которая запускает ЦУР в максимально быстрые сроки.

2 апреля Центр управления регионом начал в Нижегородской области работу в пилотном режиме. Его основная задача – сбор и анализ входящей информации от жителей из всех возможных источников, начиная со звонков в экстренные службы и заканчивая обращениями в социальные сети. В ЦУР интегрированы и другие информационные системы, такие как портал обработки обращений граждан «Вам решать», «Система-112», мониторинг социальных сетей «Инцидент» и проект «Карта жителя Нижегородской области». В последствии сюда же добавятся система АПК «Безопасный город» и мониторинг предоставления госуслуг через МФЦ и портал «Госуслуги».

«ЦУР централизует все источники обращений от нижегородцев, собирает их в единый поток, - пояснил Глеб Никитин. - Безусловно, этот проект поможет министерствам, ведомствам более оперативно реагировать на различные запросы нижегородцев. Особенно это касается вопросов, связанных с эпидемиологической ситуацией, на них я поручаю реагировать максимально быстро», - добавил губернатор.

В период вынужденной самоизоляции наиболее актуальной составляющей системы ЦУР становится «Карта жителя Нижегородской области», которая позволяет получить подтверждение обоснованности нахождения вне дома для людей в самоизоляции. На сегодняшний день через «Карту жителя» уже было выдано более 15 тысяч подтверждений.

Губернатор отметил, что поручение запустить Центр управления регионом было дано еще до пандемии. «Это большой кредит доверия к нам как к региону, который делает многое, чтобы поставить взаимодействие с жителями «на цифровые рельсы», - считает Глеб Никитин. «Система, по сути, ориентирована на то, чтобы граждане были максимально вовлечены в госуправление. Центр управления регионом всецело отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика», - заявил глава региона и пообещал запрашивать доклад о работе ЦУР на каждом оперативном совещании.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.