Газета Рабочая Балахна > Актуально > Не забудьте сдать декларацию! Распечатать

Не забудьте сдать декларацию!


07:09 24.03.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ

До 1 апреля землевладельцам и собственникам объектов недвижимости необходимо сдать декларацию для проведения кадастровой оценки.

В 2020 году ГБУ НО «Кадастровая оценка» проведет кадастровую оценку следующих объектов недвижимости:
- земли сельскохозяйственного назначения,
- земли населенных пунктов,
- земли промышленности и иного специального назначения,
- земли лесного фонда,
- земли запаса,
- здания, помещения, единые недвижимые комплексы, машино-места, предприятия как имущественные комплексы.

До 1 апреля собственникам необходимо сдать декларацию. Форма и рекомендации по ее заполнению размещены на сайте https://gbunoko.ru в разделе «Кадастровая оценка» (подраздел «Декларация об объектах недвижимости»). К декларации желательно приложить технический паспорт и отчеты об определении рыночной стоимости объекта (если есть).

Министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов обратил внимание, что в результате проведенных подготовительных работ были выявлены объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в установленном законом порядке. В случае если здание или участок не имеет документально подтвержденного собственника или он отказался от права собственности, то такие объекты признаются бесхозными.

Узнать правовой статус объектов недвижимости можно, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости в любом МФЦ, а также на сайте Росреестра или ГБУ НО «Кадастровая оценка».

В случае несогласия с оценкой можно в течение 50 дней с момента размещения промежуточных отчетных документов подать аргументированное замечание в ГБУ НО «Кадастровая оценка». К замечанию должны быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также декларация о характеристиках объекта недвижимости. По итогам рассмотрения замечаний может быть произведен пересчет кадастровой стоимости.

По вопросам проведения кадастровой оценки можно обращаться в ГБУ «Кадастровая оценка» по телефону 8(831) 281-61-90.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.