Газета Рабочая Балахна > Интервью > О льготах по налогу на имущество физических лиц Распечатать

О льготах по налогу на имущество физических лиц


09:00 22.03.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ
А. АЛЕКСАНДРОВА



Интервью с заместителем начальника ИФНС России №5 по Нижегородской области Сергеем Садофеевичем Волковым.

– Нашей доброй традицией становится регулярный диалог об имущественных налогах. Насколько актуальна эта тема сейчас, в начале весны, ведь до срока уплаты еще далеко?
– Очень актуальна. Именно сейчас налоговая служба начинает подготовку к расчету имущественных налогов, и значит, самое время поговорить о льготах.

– Напомните нашим читателям, кто имеет право на льготы по уплате имущественных налогов?
– Состав льгот достаточно разнообразен и принимается отдельно для каждого вида налогов – налога на имущество, земельного налога и транспортного налога. Кроме того, налог на имущество и земельный налог являются местными налогами. Это значит, что ставки и дополнительные льготы могут определяться законодательными актами органов местного самоуправления.
Полную информацию об установленных налоговых льготах в Нижегородской области можно получить, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России www.nalog.ru: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Наиболее многочисленной категорией льготников являются лица, достигшие пенсионного возраста. Такие налогоплательщики, к примеру, имеют право на налоговую льготу на уплату транспортного налога в размере 50 процентов на одну легковую автомашину мощностью до 150 лошадиных сил. Применительно к налогу на имущество у пенсионеров льготируется один объект каждого вида – квартира, жилой дом, гараж или машино-место.

– Вы не упомянули о льготах для пенсионеров по земельному налогу.
– Да, поскольку такие льготы установлены не в каждом муниципальном образовании.

– А как же закон о шести сотках?
– Строго говоря, это не является налоговой льготой. Это вычет, то есть, уменьшение налоговой базы. Напомню, что налоговая база – кадастровая стоимость – уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка для целого ряда категорий налогоплательщиков, в числе которых пенсионеры, инвалиды I и II групп, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.
Если в налоговом органе есть сведения об отнесении налогоплательщика к льготной категории, то есть ранее гражданин уже обращался по вопросу льгот, начисление земельного налога будет произведено уже с учетом вычета.

– Мы коснулись многодетных семей. Думаю, что нашим читателям будет интересно узнать более подробно о том, какие льготы по уплате налогов государство предусмотрело для таких семей?
– Помимо вычета шести соток, о котором мы сказали выше, необходимо сказать также про транспортный налог и налог на имущество. Так, при уплате транспортного налога одному из родителей полностью льготируется один легковой автомобиль либо автобус мощностью до 150 лошадиных сил. Изменение в части автобусов, кстати, введено в закон Нижегородской области с налогового периода 2019 года.
Налоговая база по налогу на имущество для родителей уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. м в отношении квартиры и 7 кв. м – в отношении жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

– Говоря о льготах по налогу на имущество, вы заметили, что у пенсионеров льготируется один объект одного вида. Что должен делать пенсионер, если в его собственности находится, к примеру, две квартиры?
– Переживать не нужно. При расчете автоматически будет определен объект с наибольшей суммой налога, и льгота будет предоставлена именно на этот объект. Или же у налогоплательщика есть право представить в налоговый орган уведомление о выбранном для льготы объекте.

– Мы с вами ничего не сказали о новой категории льготников – предпенсионерах…
– Да, очень своевременный вопрос. Давайте сначала постараемся четко определить, кто относится к этой категории. Налоговым законодательством льготы устанавливаются для «физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года».

– Может быть, мы поясним это на примере? С какого времени статус предпенсионера приобретает женщина с датой рождения, скажем, 26 марта 1964 года?
– В данном случае женщина достигла возраста 55 лет 26 марта 2019 года. И если у нее нет права на досрочную пенсию, то именно с этого дня она приобретает право на указанные выше льготы.
Иными словами, налоговыми льготами будут пользоваться лица, достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно, женщины и мужчины), если они не относятся к категории лиц, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии.

– Как заявить свое право на льготу предпенсионерам?
– Для использования права на льготы за налоговый период 2019 года целесообразно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы, приложив к нему соответствующую справку, выданную ПФР или указав в нем реквизиты такой справки (номер, дату выдачи, период действия).

– Скажите, какая процедура предусмотрена для подачи заявления о предоставлении льготы?
– В случае наличия права на льготы, если это право возникло впервые, необходимо подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017г. №ММВ-7-21/897@).
Если заявление о предоставлении налоговой льготы направлялось в налоговый орган, повторно представлять заявление не требуется.

– А представим себе такую ситуацию: пенсионер приобретает себе новый легковой автомобиль, продав старый, на который у него была льгота. Как быть в этом случае?
– Льгота на отдельный объект налогообложения транспортным налогом носит заявительный характер. Это означает, что если у налогоплательщика в 2019 году произошли какие-либо изменения в составе транспортных средств, к примеру, такие, как вы описали в вопросе, льготу на новый объект нужно заявить.

– Чтобы заявить льготу, необходимо посетить налоговую инспекцию?
– Вовсе нет. Личное обращение в налоговый орган в настоящее время – не самый популярный способ заявить о льготе. Множество налогоплательщиков сегодня используют интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Кроме того, направить заявление о льготе возможно почтовым сообщением в налоговую инспекцию или через МФЦ.
Если право на льготу впервые возникло в 2019 году, заявить о нем желательно до 1 мая, чтобы льгота была учтена до направления налогового уведомления.

– Напомните нашим читателям, в какой срок необходимо уплатить имущественные налоги.
– 1 декабря – единый срок уплаты имущественных налогов физическими лицами: земельного налога, транспортного налога, налога на имущество физических лиц.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.