Газета Рабочая Балахна > Культура > Сельский центр притяжения Распечатать

Сельский центр притяжения


10:30 20.03.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ
В. МАРУНИН
Фото Р. ПУЧКОВА и Кочергинского КСК



Кочергинский культурно-спортивный комплекс в поселке Совхозном существует со времен развитого социализма. И это действительно яркий очаг культуры на селе. Пятый год им успешно руководит С.В. Румянцев.

Дружный талантливый коллектив КСК постоянно находится в творческом поиске, обновляет концертные программы и старается участвовать не только во всех районных, но и областных конкурсах. И следует отметить, кочергинцы всегда остаются в числе призеров. Особая гордость клубных работников – ансамбль песни и пляски «Родные напевы», существующий уже 25 лет. Руководит им менеджер по культурно-массовой работе Ирина Александровна Швецова. За стабильно успешные выступления в областных песенных конкурсах, на «Волжской жемчужине» и фестивале «Нам года не беда» ансамблю присвоено звание народного. 25 лет в нем поют замечательные солистки Н.И. Дмитриева и В.Е. Жилкина, мама и дочь, в их репертуаре –огромное количество фольклорных песен. А сейчас ансамбль готовит новую концертную программу фронтовых и военных песен. Есть в ансамбле и молодые люди, например, В.А. Поляков. Выступления коллектива, вероятно, можно будет увидеть в РДК 25 апреля на фестивале «Волжская жемчужина», если не помешает эпидемия.

Славен Кочергинский КСК и своими танцорами. Образцовым хореографическим коллективом «Надежда» руководит Л.Н. Королевич. «Надежда» – всегда желанный гость на областном фестивале в Дзержинске «Нижегородская мозаика» – по праву считается очень талантливым и самобытным коллективом, всегда претендующим на призовые места.

Певцы и танцоры под руководством режиссера массовых мероприятий и руководителя театральной студии «Зазеркалье» К.М. Мартыновой сейчас готовят новые концертные программы. Селяне их увидят в мае в День поселка в д. Истомино и в сентябре – в п. Совхозном. Сама Ксения Михайловна – очень креативный специалист. Она постоянно обновляет сценические постановки, радуя зрителей своими творческими находками. Так, селяне на праздниках поселения уже видели яркие спектакли по мотивам комедии «Любовь и голуби» и сказки «Малефисента». Что ждет селян в этом году – пока секрет, но что будет интересно – бесспорно. Отметим, что артисты, занятые в представлениях, все свои – весь коллектив КСК.

Как и положено в настоящем сельском центре культуры, здесь есть спортивные секции и кружки. Обучает самбо поселковых мальчишек Ю.А. Баранов. Общую физическую подготовку ведет А.А. Козырев. С большой нагрузкой работают два тренажерных зала – «Силач» и «Атлет».

Пауэрлифтингом с ребятами занимается Н.А. Марочкина, мастер спорта в этой мужской дисциплине, неоднократный победитель областных и российских чемпионатов. Воздушные авиамодели строит и запускает в полеты с детворой С.К. Соловьев. Кружок прикладного искусства ведет А.А. Козырева. Работы ее воспитанников – всегда одни из лучших и получают заслуженные награды. Очень действенную помощь оказывают КСК местные предприниматели: генеральный директор ООО «Исток» В.М. Гусев, генеральный директор ООО «Правдинское» В.Н. Василева и С.И. Борченко, за что им отдельное спасибо.

Сейчас в бывшем Доме досуга стало светлее и уютнее благодаря заботам заместителя директора по хозяйственной части А.Г. Сенчук. Но все равно этого мало, здание КСК давно требует капитального ремонта всей системы отопления, и директор С.В. Румянцев, подготовив соответствующий пакет документов, занимается решением финансовых дел с органами власти всех уровней.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.