Газета Рабочая Балахна > Земляки > Королевские аксессуары Распечатать

Королевские аксессуары


12:30 6.03.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ
А.. АЛЕКСАНДРОВА
Фото из архива Н. Воейковой




В Балахне живет дизайнер Наталия Воейкова, которая изготавливает диадемы и короны для конкурсов красоты. Мы разыскали мастерицу и попросили рассказать о себе и своем хобби.

– Наталия, несколько слов о своем детстве и образовании.
– Родилась в Балахне. Училась в школе №6, затем поступила в Балахнинский политехнический колледж, обучалась по специальности «Государственное и муниципальное управление», затем получила высшее образование в ННГУ им. Н.И. Лобачевского на факультете «Финансы и кредит», параллельно обучалась парикмахерскому искусству.

– Чем увлекались в детстве? Кто учил вас рукоделию?
– В детстве увлекалась всем понемногу и в различных направлениях: рисование, вышивка, шитье, вязание, бисероплетение, кулинария, любила собирать поделки из природных материалов и даже писала стихи. Постоянно находила интересные для себя занятия (со слов мамы). Многому меня научили именно бабушки и мама, они поддерживали и помогали осуществить все мои задумки. Когда я подросла, все свои рукодельные идеи стала осуществлять самостоятельно. Саморазвитие очень важно для меня. Ведь нет ничего невозможного. Человеческие способности безграничны.

– Где и как совершенствуете свое мастерство?
– Мне нравится придумывать и изобретать новые технологии изготовления своих работ, поэтому я не обучаюсь в этом направлении у других мастеров. Мне важнее сделать свою работу так, как сделаю только я. В недавнем времени у меня было свое дело – я работала дизайнером в собственной студии, открывала свадебный салон, изготавливала аксессуары ручной работы на заказ, были даже оптовые заказы из Нижегородского дома бракосочетания и других нижегородских салонов. Эта работа требовала постоянных идей и новых работ, так я и развивалась, постепенно. На данный момент временно приостановила предпринимательскую деятельность. В планах открыть дизайнерскую студию в другом, более интересном формате.

Участвовала в различных конкурсах по Нижегородской области и за ее пределами, помогала в их организации. Сотрудничала с организаторами конкурсов «Маленькая Леди Заволжья», «Первая Леди Поволжья», «Королева Джунглей», рок-фестиваля «Берег Маугли» и другими. Сейчас являюсь постоянным партнером федерального проекта «Королевы бизнеса НН», за что отмечена благодарственными письмами, которые хранятся в моей коллекции.

Изготавливала корону для Миссис Израиль для поездки на финал конкурса «Миссис Земной Шар», который проходил в Китае. Поступило предложение об участии в благотворительной акции в Москве, где нужно предоставить короны для фотосессии звезд российской эстрады, этот вопрос рассматриваю и оцениваю свои возможности. Может быть, я смогу поучаствовать. Интересного много, в двух словах рассказать невозможно.

– При изготовлении диадем участницам конкурсов красоты учитываются ли их национальные особенности? Если да, то приведите примеры.
– При изготовлении корон и диадем я всегда прислушиваюсь к своему внутреннему голосу, и заказчики полностью доверяют мне, ведь каждая диадема изготавливается чаще без составления эскиза, работа сложная, но результаты всегда превосходят ожидания. Обсуждаем только основные характеристики, такие как цвет и высота. На такую работу уходит очень много сил, терпения и времени. Изготавливаю диадемы в классическом стиле, так, чтобы они подошли любой девушке, независимо от ее национальности и других особенностей.

– Наслышаны также, что также увлекаетесь созданием образцов короны Российской империи.
– Изначально я хотела выполнить большую императорскую корону, но решила начать с малой, так как никогда раньше не изготавливала короны подобной формы и величины. Малая корона Российской империи – это пробный образец, очень важно было понять, как в ней все должно быть устроено. Разбирала и собирала несколько раз, до тех пор, пока меня не удовлетворил результат. В ближайшее время с уверенностью начну работу над копией большой короны Российской империи. Уже подготавливаю материалы.

– Что используете в работе?
– Для изготовления использую минимум материалов – алюминиевую проволоку разных диаметров и хрустальные кристаллы. Из инструментов – только кусачки и круглогубцы. Технику изготовления придумала сама.

– Какие еще аксессуары изготавливаете? Можно ли их увидеть на выставках?
– Изготавливаю различные аксессуары, все зависит от ситуации. Это могут быть и свадебные украшения, и ручная вышивка праздничных элементов платья, и корона на конкурс красоты. В выставках не участвую, так как не всегда есть свободное время для поездок.

– Рукоделие – основное занятие или увлечение?
– Это мое хобби.

– Поддерживаете ли связи с заказчиками своих изделий?
– С заказчиками мы дружим, с некоторыми даже по много лет, всех помню, со всеми общаемся, это самое ценное для меня. Все следят за моими успехами и достижениями. Многие из них обращаются повторно. И мне это очень приятно, ведь вместе со своими работами я дарю им часть своей души.

– Наталия, вы постоянно живете в Балахне?
– В Балахне проживаю постоянно, иногда приходится уезжать по рабочим делам, но я всегда с радостью возвращаюсь в родной и любимый город.

– Вашим родным нравятся ваши изделия?
– У каждого из моих близких есть хотя бы одна вещичка, сделанная моими руками, это и картины, и броши, декорированные вазы и многое другое.

– Большое спасибо за интервью.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.