Газета Рабочая Балахна > Здоровье > ФАП в поселке: медицинская помощь максимально близко к дому Распечатать

ФАП в поселке: медицинская помощь максимально близко к дому


09:04 6.03.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ
Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ



В поселке «1-е Мая» 2 тысячи 300 жителей. Заведующая Первомайским фельдшерско-акушерским пунктом Наталья Николаевна Канатова называет свой поселок молодым: здесь много молодых семей, в которых подрастает 395 детей дошкольного возраста.
Молодежь в основном работает и учится в Нижнем Новгороде, а вот лечиться предпочитает в своем Первомайском ФАПе: людям важно получать медицинскую помощь максимально близко к дому. Пожилых жителей поселка это касается тем более.
Сейчас, во время сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, пациентов в фельдшерско-акушерском пункте немало. Люди уверены – на прием попадут все, и прием этот будет доброжелательным, грамотным и профессиональным. Медики здесь работают по принципу «до последнего пациента», никому не откажут в помощи и внимании. Такой настрой задает в первую очередь заведующая ФАПа.
Руководство ЦРБ дает такую характеристику Наталье Николаевне Канатовой: «Квалифицированный специалист. Профессионально компетентна. Спокойна и рассудительна. В экстремальных ситуациях способна оперативно принимать необходимые решения, в короткие сроки справляется с большим объемом работ. Владеет всеми профессиональными навыками. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, отслеживает и изучает нововведения, грамотно применяет их на практике».
Наталья Николаевна родилась и провела детство в Сосновском районе, окончила Богородское медицинское училище, получив специальность фельдшера. Вся ее профессиональная деятельность связана с Балахнинской ЦРБ, а работа была многогранной и разнообразной. Наталья Николаевна лечила взрослых, детей и подростков. Она работала заведующей здравпунктом птицефабрики «Чернораменская», фельдшером в школе №6, медсестрой лоркабинета поликлиники НиГРЭС и 20 лет – фельдшером Лукинской врачебной амбулатории. Объясняет так: направляли туда, где на тот момент необходим был медицинский работник. Так два года назад Первомайский ФАП остался без фельдшера – заведующего, и эту должность предложили ей. В прошлом году ко Дню медицинского работника за успехи в профессиональной деятельности Наталью Николаевну Канатову наградили Благодарственным письмом главы администрации района.
Вместе с Натальей Николаевной работают акушерка Нина Ивановна Ежкова и патронажная медсестра Жанна Валерьевна Соловьева. Нина Ивановна – уникальный медработник, 45 лет она заботится о здоровье мам и малышей поселка. Сама местная жительница, она прекрасно знает население. Грамотный специалист, Нина Ивановна неизменно вежлива и доброжелательна и заслуженно пользуется уважением жителей и коллег.
Профессиональный стаж патронажной медсестры Жанны Валерьевны – более 20 лет. Она уверена: трудиться в здравоохранении – это призвание облегчать боль и страдание пациентам, помогать им восстанавливать здоровье. Медицину выбирать нужно только по призванию и никак иначе, как бы громко это ни звучало.
– Президент России Владимир Владимирович Путин ставит задачу развивать и укреплять первичное звено здравоохранения, и это действительно актуально и важно, – говорит Наталья Николаевна Канатова. – Фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники, районные больницы ближе всего к жителям, это одни из наиболее востребованных лечебных учреждений. Взять хотя бы наш поселок. В первую очередь население к нам обращается. И в тех случаях, когда пациента нужно госпитализировать, пока «скорая» из Балахны приедет, для этого нужно время. А мы всегда рядом, первую помощь окажем, поддержим. Первичное звено здравоохранения должно иметь хорошую, крепкую материальную базу, современное оборудование, профессиональные кадры.
– Очень радует, что в нашей области реализуется национальный проект «Здравоохранение», – продолжает разговор Жанна Валерьевна Соловьева. – Отлично зарекомендовали себя «Поезда здоровья», которые работают по инициативе нашего губернатора Глеба Сергеевича Никитина. В нашем поселке «Поезд здоровья» побывал в 2018 году. Ждали его с нетерпением, желающих прийти на прием было немало, ведь многие жители поселка, особенно пожилые, давно не проходили прием у узких специалистов. Все были очень довольны и качеством обслуживания, и внимательным отношением врачей, которые тоже работали до последнего пациента, не отказывали никому. У нескольких пациентов были выявлены серьезные заболевания. Они были направлены на дополнительное обследование. Чем раньше болезнь выявлена и начато лечение, тем больше шансов на успех.
– «Поезд здоровья» – это уникальная возможность для многих жителей в родном поселке оперативно пройти обследование на современном оборудовании и получить консультацию у лучших специалистов, – уверена Наталья Николаевна. – И для нас хорошая помощь. Рекомендациями специалистов мы руководствуемся в своей работе. Недавно глава региона сообщил, что проект будет развиваться, в области будут работать не два, а четыре «Поезда здоровья». А это значит, что возможность попасть на прием к специалистам из областного центра у населения увеличивается вдвое! Это большая забота о здоровье людей.
Медики Первомайского фельдшерско-акушерского пункта на жизнь не жалуются: в помещении тепло и чисто, выполнен ремонт, ФАП кадрами укомплектован. Но у жителей поселка есть пожелание: они очень хотят, чтобы у них появились стоматологический кабинет и физиокабинет. Возможно, благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и особому вниманию к развитию первичного звена медицины, их мечта со временем осуществится.
Жители поселка «1-е Мая» поздравляют своих медработников с Международным женским днем 8-е Марта и желают им успехов в их ответственном и таком нужном труде.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.