Газета Рабочая Балахна > Культура > Непобедимая и легендарная Распечатать

Непобедимая и легендарная


13:00 28.02.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ
Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ









Праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, состоялось 20 февраля в РДК.
День защитника Отечества – это всенародный праздник, который отмечается с особой торжественностью и теплотой. В первую очередь в этот день чествуют представителей сильной половины человечества, имеющих отношение к Вооруженным Силам – мужчин с выправкой военной, кто с честью служил или служит Родине сейчас, храня верность воинской присяге. Но День защитника Отечества давно перестал быть праздником только военных. 23 февраля – это праздник всех мужчин, которые являются защитниками своего дома, семьи, своих близких и любимых.
Любви к Родине, воинской доблести и чести, героизму и мужеству российских солдат всех поколений был посвящен праздничный концерт, открывшийся выступлением сводного детского хора РДК. Юные артисты сразу задали высокий патриотический настрой торжеству.
С приветствием и поздравлениями к балахнинским мужчинам со сцены обратились: председатель Земского собрания Балахнинского района А.Н. Жугарев, первый заместитель главы администрации района Л.Н. Юртаева, председатель городской Думы Н.М. Федоров, и.о. военного комиссара г. Балахны, Балахнинского района и г.о. г. Чкаловск И.М. Липатов, председатель совета женщин Балахнинского района Е.Л. Масленникова.
Выступающие отметили, что 23 февраля в нашей стране традиционно славит настоящее мужество – ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, всех, кто стоит на страже рубежей нашей Родины, ее воздушного и морского пространства. Сегодня мы видим, как возрождается наша армия, как крепок ее боевой дух. Мы отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур – работникам правоохранительных органов, МЧС и многим другим, ежедневно охраняющим нашу мирную жизнь. Представители руководства района и гости праздника пожелали всем балахнинским мужчинам крепкого здоровья, чистого мирного неба над головой, чтобы всегда процветала наша Родина, и благополучия каждой семье.
В Год памяти и славы, год 75-летия Великой Победы, приходит особо глубокое понимание того, как важно чтить память героев, отдавших жизнь за Отечество, воспитывать на их примере подрастающее поколение. В нашем районе патриотическому воспитанию молодежи уделяется большое внимание. С огромным чувством благодарности и признательности выступающие обратились к ветеранам, познавшим всю тяжесть военного лихолетья и отстоявшим свободу и независимость нашей земли. Мы обязаны помнить о цене Победы. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа остается навечно вписанной в героическую летопись Отечества.
Любовь к Родине – это, прежде всего, верность воинскому долгу. Это с честью доказали наследники героев Великой Отечественной войны – участники боевых действий в Афганистане и контртеррористических операций на Северном Кавказе. Они в нашем районе ведут большую работу по патриотическому воспитанию молодежи – тех, кому еще предстоит выполнить свой воинский долг. Военнослужащий сегодня должен знать современную боевую технику, иметь хорошую физическую подготовку и уметь достойно переносить тяготы армейской жизни.
Подполковник запаса И.М. Липатов вручил на сцене юбилейную медаль ветерану боевых действий в Афганистане Андрею Юрьевичу Симушкину.
В праздничном концерте выступили солисты Никита Зелов и Игорь Радостин, скрипачки Ирина Лобова и Марина Ферапонтова. Очень тепло зрители встретили песни в исполнении Павла Двойникова, Натальи Хиля и Станислава Владимирова, который весь концерт был на сцене в качестве ведущего. Дружными аплодисментами сопровождались выступления коллектива спортивного бального танца «Экспромт» и образцового хореографического коллектива «Раздолье». Апофеозом праздника стала танцевальная композиция, посвященная истории Великой Отечественной войны, с ее начала и до Победы, лаконичная театрализация, аккомпанементом которой стало попурри известных военных песен. Восторг и овации вызвали самые юные артисты «Раздолья», выступившие в качестве курсантов суворовского училища, выбравших военную профессию с детства.
Офицерская доблесть, офицерская честь в нашей стране всегда были и есть. Ветеран боевых действий, участник контртеррористических операций на Северном Кавказе, капитан запаса Александр Щукин в военной форме с боевыми наградами, выступивший в качестве солиста, произвел большое впечатление на всех в зале.
Ярким заключительным аккордом праздничного торжества стало появление на сцене воспитанников Нижегородского кадетского корпуса. О чести служить родной стране вместе с ними пели Александр Щукин и Станислав Владимиров.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.