Газета Рабочая Балахна > Культура > Сретенский бал Распечатать

Сретенский бал


15:00 19.02.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ
А. ОЛИСОВА,
библиотекарь ЦБ имени А.С. Пушкина
Фото автора



С 2002 года в Москве и других больших городах России в обиход стали входить молодежные балы, посвященные самым значительным православным праздникам. Одним из наиболее популярных стал Сретенский бал.
13 февраля Сретенский бал состоялся и в школе №3 г. Балахны. Шесть пар участников, педагоги, многочисленные гости попали в особую атмосферу этого яркого торжества, посвященного православному празднику Сретения Господня.
С приветственным словом обратилась к присутствующим директор школы Нина Ивановна Ковалева: «Всегда в таких обстоятельствах хочется верить в то, что «золотой» и «серебряный» век у России не кончается, он продолжается в новых и новых поколениях. А в эти дни все светлые желания исполняются, ведь это праздник, несущий в души свет и любовь. Пусть это случится и у вас! Удачи вам во всем, счастья и благополучия! Дерзайте, и все у вас получится!»
Распорядителем Сретенского бала была назначена педагог Л.В. Гусенкова. Бал прошел в традициях средневековой эпохи, сопровождался не только танцами, но и конкурсами, викторинами и подготовленными заранее выступлениями. Также Лариса Валентиновна прекрасно исполнила романс на стихи С.А. Есенина «Отговорила роща золотая» под аккомпанемент Валентины Павловны Нужиной. Прекрасно справились со своей задачей и ведущие праздника Игорь Радостин и Лучкина Анастасия. Ярким моментом праздника было выступление Игоря, который исполнил песню «Засыпай, на руках у меня засыпай…»
Красивые, торжественные, с модными прическами, в летящих платьях и в туфлях на высоких каблуках – девушки входили об руку с серьезными, одетыми в строгие костюмы юношами в зал. Играла классическая музыка, и звуки полонеза, менуэта, вальса, лансье, котильона волнующими всплесками возвращали всех в романтическую эпоху ХIХ века.
В завершение действа состоялся выбор лучшей пары бала. Победили Алексей Серов и Оксана Ефремова. Второе место заняли Максим Кордюков и Дарья Клюшкина, а почетное третье место досталось Егору Дьяченко и Алене Скотиной. Все шесть пар были награждены дипломами и сладкими подарками. Удачи вам и всем участникам бала!
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.