Газета Рабочая Балахна > Актуально > С каждым можно в разведку Распечатать

С каждым можно в разведку


10:00 14.02.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ
А. ИЛЬИНА
Фото А. ЛУКЬЯНОВА











С 7 по 9 февраля в кадетском корпусе имени генерала армии В.Ф. Маргелова состоялись мероприятия, посвященные прибытию участников лыжного перехода команды 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова II степени бригады воздушно-десантных войск.

Десантники посвятили свой поход 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летнему юбилею образования ВДВ. Как рассказал начальник отделения информационного обеспечения бригады Дмитрий Хасанов, свой путь они начали 1 февраля с полигона «Поливна» под Ульяновском, после чего их маршрут протянулся через одиннадцать регионов России, включая такие города как Самара, Казань, Чебоксары, Н. Новгород, Балахна, Суздаль, Переславль-Залесский, Пушкино и Ковров. Преодолев около 2000 километров, свой марш-бросок десантники завершат 19 февраля в городе боевой славы Наро-Фоминске. А итоговое мероприятие состоится в Москве на Поклонной горе.

– Переход этот проходит комбинированным способом, – поделился один из «ульяновцев» Андрей Бачурко. – Большую часть мы преодолеваем на лыжах, некоторую часть – на транспорте. Все ребята имеют хорошую физическую подготовку и прошли тщательный отбор. Поэтому все переносят поход отлично. Как у нас говорят, «десантник сначала бежит, сколько может, а потом – сколько надо».

Для гостей в кадетском городке устроили обзорную экскурсию, а также в рамках мероприятия состоялась выставка боевой современной экипировки, парашютных систем специального назначения «Арбалет-1», «Арбалет-2» и парашютов Д-10.

В каждом остановочном пункте военные отрабатывали программу мероприятий патриотического воспитания молодежи, «направленную на сохранение и преумножение традиций защитников отечества, повышения информированности граждан о привлекательности службы в ВДВ».

Центральным действом в программе стал митинг участников похода и кадетов корпуса. На нем руководители и почетные гости произнесли приветственные слова, действующие десантники показали приемы рукопашного боя, а затем участники митинга минутой молчания почтили память погибших и ушедших из жизни воинов и возложили цветы к памятнику генералу армии Василию Филипповичу Маргелову.

В актовом зале состоялся урок мужества, на котором гости-десантники, участники боевых действий, рассказали кадетам об исполнении своего патриотического долга. Также присутствующие посмотрели документальный фильм об учебе в Рязанском высшем военно-десантном училище как одном из самых престижных учебных заведений страны.

Больше всего запомнилось выступление полковника в отставке, ветерана боевых действий в Афганистане, ветерана ВДВ В.В. Воронцова. Владимир Валентинович поделился своими воспоминаниями о генерале Маргелове, с которым был знаком лично, а также рассказал о первом лыжной переходе десантников, участником которого он является.

– Я очень рад поучаствовать в таком значимом мероприятии – сказал он. – Мне удалось пообщаться с нынешними десантниками и их будущей достойной сменой – кадетами. Хорошие ребята! С каждым из них в разведку я бы пошел.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.