Газета Рабочая Балахна > Губерния > «Скорое» обновление Распечатать

«Скорое» обновление


10:14 8.02.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ
Без малого сотней новых автомобилей пополнился региональный парк скорой медицинской помощи за последние два года. Наступивший год также ознаменовался для нижегородских врачей приятным обновлением: в региональный автопарк поступило еще 11 карет скорой помощи, которые отправились в различные районные больницы региона.

Как отметил губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин, по количеству автомобилей, закупленных за счет средств федерального бюджета, сегодня наша область входит в первую десятку регионов страны. Так, в прошлом и позапрошлом году для нужд нижегородских медиков были приобретены 83 новые машины, притом, что обновление парка продолжится и в текущем году.

– От качества работы «скорой» зависит очень и очень многое, – подчеркнул глава региона. – Развитию первичного звена медицины сейчас особое внимание уделяет президент России В.В. Путин. Работу в этом направлении мы ведем как в рамках национального проекта «Здравоохранение», так и за счет региональных программ.

Так, одним из последних в череде приятных событий национального проекта «Здравоохранение» для жителей нижегородской глубинки стало открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Языково Пильнинского района. Этот населенный пункт – один из самых отдаленных сел района, и на сегодняшний день здесь постоянно проживают около 350 человек. Медицинскую помощь в новом ФАПе смогут получать не только местные сельчане, но и жители близлежащей деревни.

– Реализация программы развития первичной медико-санитарной помощи в рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет продолжена в 2020 году. В эту программу, разработанную на федеральном уровне по поручению Президента, попадают населенные пункты численностью до 50 тысяч человек, – добавил Г.С. Никитин.


Что же касается новых автомобилей скорой помощи, уже поступивших на службу в центральные районные больницы, то ключи от машин нижегородским медикам вручил заместитель губернатора Нижегородской области А.Н. Гнеушев. По его словам, на январь 2020 года в региональном парке скорой медицинской помощи насчитывается 364 автомобиля, из которых 192 со сроком эксплуатации до 5 лет. Это больше половины от общего числа.

При этом новые скорые было решено отправить именно в те медицинские учреждения, где наблюдалась первоочередная необходимость в пополнении парка, а именно в Арзамасскую, Балахнинскую, Борскую, Городецкую, Павловскую, Уренскую и Чкаловскую центральные районные больницы, а также в больницу скорой медицинской помощи Дзержинска, на станцию скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода и в Нижегородскую областную клиническую больницу им. Н.А. Семашко.

В распоряжении медиков оказались как усовершенствованные машины, предназначенные для перевозки больных и пострадавших, так и реанимобили. Отдельно сотрудники мобильных бригад отметили и тот факт, что завод-изготовитель (восемь автомобилей нижегородским медучреждениям поставил Горьковский автомобильный завод) предоставил на «свое детище» улучшенные условия гарантии: 3 года без ограничения пробега.


Кстати, нынешний январь ознаменовался для нижегородской мобильной медицины и еще одним приятным сюрпризом: в составе уже полюбившихся нижегородцам «Поездов здоровья» начал курсировать новый мобильный комплекс «Детское здоровье», рассчитанный на самых маленьких пациентов. В настоящее время в мобильной бригаде работает врач-педиатр, врач-оториноларинголог, врач-офтальмолог, врач ультразвуковой и функциональной диагностики, а также медицинская сестра, хотя в будущем, при необходимости, в штат планируется включить и других врачей.

Детские мобильные комплексы уже побывали в Чкаловском и Павловском районах области, обследовав около 70 маленьких пациентов. Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения, более подробно с графиком работы комплекса «Детское здоровье» можно познакомиться на сайте ведомства.

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.