Газета Рабочая Балахна > Новости > Об индексации пенсий и ежемесячной денежной выплаты в 2020 году Распечатать

Об индексации пенсий и ежемесячной денежной выплаты в 2020 году


08:03 8.02.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ

С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,6 процента, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2019 года (3 процента).
В результате индексации страховая пенсия по старости большинства неработающих пенсионеров выросла не менее чем на 1000 рублей в месяц, а ее средний размер составил по Балахнинскому району более 15 тыс. рублей. При этом у каждого пенсионера прибавка индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. Чем выше приобретенные в течение трудовой жизни пенсионные права – стаж, количество пенсионных коэффициентов – тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки после индексации.
Еще раз акцентируем внимание: пенсия индексируется у всех неработающих пенсионеров без исключения.
В то же время есть пенсионеры, у которых размер пенсии ниже величины установленного в регионе прожиточного минимума для пенсионеров. По Нижегородской области величина прожиточного минимума с 01.01.2020г. составляет 8689 руб. Если такой пенсионер не работает, ему устанавливается федеральная социальная доплата (далее – ФСД) до прожиточного минимума, по заявлению.
С 2019 года введен новый механизм социальной доплаты, в соответствии с которым прибавка в результате индексации пенсии устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера в субъекте. То есть выплаты всегда обеспечиваются выше прожиточного минимума на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и других социальных выплат в текущем году.
Это в том числе распространяется и на индексацию пенсии с 1 января 2020 года. Все пенсионеры, у которых размер пенсии не достиг прожиточного минимума в субъекте, получили индексацию выплат сверх этого минимума. Без учета нового механизма назначения федеральной социальной доплаты (ФСД) доход пенсионера был бы меньше на сумму проведенной индексации.
С 1 февраля 2020г. ежемесячные денежные выплаты (далее – ЕДВ) федеральным льготникам проиндексированы на 3 процента.
Кроме того, сумма средств, направляемая на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг (социальной услуги), подлежит индексации в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации для индексации ЕДВ. Таким образом, стоимость набора социальных услуг (далее – НСУ) тоже проиндексирована с 1 февраля 2020 года на коэффициент увеличения, равный 1,03. Полная стоимость НСУ составила 1155,06 руб.

В. ЯКИМОВА,
начальник отдела назначения и перерасчета пенсий
УПФР по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.