Газета Рабочая Балахна > Образование > Кем быть?.. Распечатать

Кем быть?..


10:30 7.02.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ
А. КОНЕВСКАЯ



В свое время у многих руководителей была популярна байка про оленевода Крайнего Севера, пасущего оленей 364 дня в году. Ее использовали для мотивации персонала с целью «на пальцах» доказать, что в сравнении с жизнью этого героя ваша работа несравнимо лучше. Знакомство с некоторыми вакансиями, которые появлялись на рынке труда в прошлом году, невольно может привести к сходным выводам. Информацию о вакансиях-2019 опубликовал сайт hh.ru.

Официальный уровень безработицы в Нижегородской области в январе составлял 0,4 процента, в Балахнинском районе – 0,48 процента. Количество зарегистрированных безработных в Балахне – 203 человека. Таким образом, количество имеющихся вакансий уже традиционно значительно превышает число тех, кто официально ищет работу. Верхние строчки в ТОП-20 наиболее востребованных вакансий в нашем регионе, по данным областного Управления по труду и занятости, занимают профессии водителя автомобиля, кондуктора и уборщика производственных и служебных помещений. А сферы, в которые требуется больше всего сотрудников – это обрабатывающие производства, транспортировка и хранение, а также торговля и ремонт автомобилей.

Специалисты HeadHunter – крупнейшей онлайн-рекрутинг платформы в России – проанализировали вакансии, размещенные в 2019 году, в том числе в Нижегородской области. В результате были выявлены самые массовые, самые редкие и, наоборот, самые популярные у соискателей вакансии.

Самыми массовыми вакансиями в стране стали менеджер по продажам, продавец-консультант и менеджер по работе с клиентами. В ТОП-10 также вошли торговый представитель, бухгалтер, кладовщик, продавец-кассир, офис-менеджер, главный бухгалтер, водитель. Невольно возникает вопрос, как закрывают вакансии производственные предприятия? Возможно, они подбирают кадры, размещая объявления на собственных сайтах, или же набирают персонал по рекомендации…

Среди довольно редких вакансий в 2019 году встречаются рыбовод/ихтиолог, врач-патологоанатом, догситтер/няня для собак и другие. Вакансия котоняни тоже встречалась, но еще реже. О том, насколько разнообразно наше общество, можно судить по тому, что хотя и редко, но все же были открыты вакансии дворецкого и конюха/берейтора (это объездчик верховых лошадей и преподаватель верховой езды). Неудивительно, что довольно редко требовались водолазы, полиграфологи, птицеводы, эмбриологи и энтомологи-агрономы.

Очень редкие вакансии, которые появлялись не более 10 раз в год, – астролог, аэрофотогеодезист, лесничий, пчеловод, сурдопереводчик, технолог-парфюмер, художник-портретист и художник-граффитист, эксперт-почерковед и ряд других.

Могли найти работу на www.hh.ru обладатели уникальных профессий – реставратор костюмов, специалист по деловому этикету, водитель гольф-кара в гольф-клубе, повар на VIP-яхте, менеджер по 3D-печати «запчастей человека», церемониймейстер ритуальной компании, хоккейный видеоаналитик. Оказывается, работой обеспечивают даже сайты знакомств – туда требовался ночной модератор, а кому-то необходим был копирайтер для общения – «помощник для делового занятого человека, которому не хватает времени на ведение переписки».

Если пушкинскому герою требовался в одном лице «конюх, повар, плотник», то сегодня отдельным работодателям требуются «психолог-массажист», «фотограф-уборщик», «эколог с функциями офис-менеджера» и «юрист с функцией администратора бизнес-центра».

HeadHunter сообщает, что в 26 процентов вакансий, размещенных в 2019 году, работодатели не указали размер зарплаты. В тех вакансиях, где он указан, доля вакансий с зарплатой свыше 100 000 рублей и выше составила всего 7 процентов. Кстати, проведенный специалистами Общественной палаты РФ в декабре 2019 года опрос показал, что 35 процентов россиян считают справедливой минимальной зарплатой сумму более 50 тыс. рублей в месяц, 31 процент граждан отметили, что минимум должен составлять от 40 до 50 тыс. рублей. В реальности, по данным Нижегородстата, в нашей области, например, среднемесячная номинальная начисленная зарплата за период с января по ноябрь 2019 составила 34 501 рубль. У многих, она, конечно, меньше. В качестве рецепта от грусти по этому поводу работодатели могут предложить историю про оленевода Крайнего Севера…
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.