Газета Рабочая Балахна > Образование > Нужны всегда и везде Распечатать

Нужны всегда и везде


12:00 4.02.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ
М. КУДРЯШОВА,
тьютор



Мир профессий велик и изменчив. Какие-то профессии уходят в прошлое и теряют свою актуальность, какие-то появляются вновь вместе с меняющейся жизнью, а какие-то остаются востребованными долгие годы – они продолжают развиваться, расширяются их возможности. Это в полной мере относится к профессии сварщика, которая на протяжении десятилетий является одной из стабильно востребованных.

Специалистов по данной профессии в Балахнинском районе готовит Балахнинский технический техникум, осуществляя обучение по программам начального профессионального и среднего профессионального образования. Сварщики и техники сварочного производства – выпускники нашего образовательного учреждения – трудятся на многих предприятиях Балахнинского района, а также за его пределами. Многие зарекомендовали себя как хорошие специалисты, ими дорожат предприятия, гордится техникум.

Мы хотим, чтобы и нынешние студенты нашли себя в избранной профессии и состоялись в ней. Для этого немаловажным условием является заинтересованность самих ребят в получении профессии, готовность к дальнейшему ее освоению. Интерес возрастает, когда студенты видят открывающиеся перспективы – реальных людей, реальное производство, реальные возможности. В январе 2020 года наших первокурсников, обучающихся по профессии сварщик, принял завод газгольдеров ЗАО «Реал-Инвест», здесь ребятам наглядно в производственных масштабах продемонстрировали возможности автоматической и полуавтоматической сварки, сварки аргоном. Студенты внимательно наблюдали за специалистом, управлявшим сварочным автоматом, и оценили точность и качество его работы, когда на их глазах ровный шов сварки соединил два огромных полых цилиндра будущей емкости под газ на 10 тыс. литров. Студенты смогли познакомиться и со способами проверки качества сварных соединений – ультразвуковым и химическим контролем. Ребятам рассказали и о том, какие испытания проводят для претендентов на работу, которые, кроме обязательного диплома, должны продемонстрировать практические навыки работы сварочным аппаратом. Также студенты узнали, что диплом и полученные во время учебы навыки помогут им в прохождении специализации для конкретного производства, что, несомненно, позволит им претендовать на более высокую оплату труда как более квалифицированным специалистам. А еще ребята услышали мнение профессионалов, занимающихся сварочными работами, о том, что ни один из них не пожалел о своем выборе, потому что занимаются они интересным делом и получают за это достойную зарплату.

Готовясь к приемной кампании, Балахнинский технический техникум пригласил к себе учащихся школ, имеющих намерение получить техническое образование, в частности, профессию сварщика. В рамках декады технических дисциплин 28 января для учащиеся школ №6 и №9 было организовано знакомство со специальностями «Сварочное производство» и «Технология машиностроения». Обучение в техникуме по данным специальностям может стать удачным стартом для тех, кто стремится научиться что-то делать своими руками, кого привлекает современное производство, кто намерен в дальнейшем получить высшее техническое образование и хочет добиться карьерного роста. Школьники не только узнали, каковы область и виды деятельности выпускников техникума по данным специальностям, но и смогли непосредственно наблюдать процесс сварки или работу оператора станка ЧПУ. Ребята посетили учебные мастерские, оснащенные необходимым оборудованием, увидели занятия наших студентов, с которыми смогли пообщаться и услышать их мнение о возможностях и перспективах данных специальностей.

А перспективы есть, ведь Балахнинский технический техникум готовит специалистов по таким направлениям деятельности, которые пользуются спросом и дают возможность реализации в широком кругу смежных профессий. Так, в 2020 году техникум приглашает на обучение по специальностям: «Коммерция (по отраслям)», «Сварочное производство», «Поварское и кондитерское дело», «Технология машиностроения», «Гостиничное дело», а также по профессиям «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов», «Парикмахер». Для тех, кто заинтересовался нашим предложением, 15 февраля 2020 года Балахнинский технический техникум будет проводить день открытых дверей. Мероприятие состоится в 12 часов во 2 корпусе по адресу: г. Балахна, ул. Р. Пискунова, д. 1 (тел. для справок 8-906-349-2034, 6-36-87). Мы открыты для общения со всеми, кто хочет получить образование на бюджетной основе в одном из старейших образовательных учреждений области.

В наступившем году БТТ отметит свое 90-летие. Однако, несмотря на солидный возраст, техникум идет в ногу со временем, открывает новые профессии, совершенствует уровень подготовки специалистов и дает своим студентам не только профессиональные знания, но и опыт общественно-культурной деятельности, необходимый для гармоничного развития личности.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.