Газета Рабочая Балахна > Культура > Библиотека есть и будет! Распечатать

Библиотека есть и будет!


11:00 28.01.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ
М. ИВАШОВА, библиотекарь
Фото ЦБС



Из разных документов и со слов старожилов нам известно, что первая библиотека в Малом Козино (тогда еще в селе) была для духовных лиц, при церкви в честь Честного и Животворящего Креста Господня, построенной в 1905 году. В 1909 году была отрыта библиотека при Малокозинском училище.
После революции велась большая работа по ликвидации неграмотности, в 1924 году, 95 лет назад, в Малом Козино в одном из домов на центральной улице поселка была открыта изба-читальня для трудящихся.

В 1933 году изба-читальня находилась в доме возле храма, в архиве имеются сведения: «Малокозинская изба-читальня имеет в наличии 1255 экземпляров книг, выписывает пять журналов – «Крестьянка», «Деревенский коллектив», «Пионер», «Безбожник», «Крестьянская молодежь», газеты – «Правда», «Известия», «Комсомольская правда». Жители всех близлежащих деревень и поселков с удовольствием посещали избу-читальню в Малом Козино».

С 40-х и до начала 50-х годов библиотека находилась в бывшем помещении добровольного пожарного общества (ДПО). Из архивных документов нам известно, что «в 1942 году изба-читальня не работала, не было избача и дров для топки печи».
С 1954 года и по настоящее время библиотека работает по адресу: ул. Октября, д. 74. Вот уже 65 лет двери этого библиотечного дома гостеприимно открыты для разных поколений малокозинцев. В начале 60-х годов Малокозинская библиотека открыла пункты выдачи книг в поселках Лукино и «1-е Мая».

В разное время в Малокозинской библиотеке трудились Евлампий Иванович Мухин, Нина Николаевна Соловьева, Нина Николаевна Гугельчук, Ольга Александровна Цыкина, Нина Александровна Агапова, Валентина Ивановна Молодовская, с 2001 года в Малокозинской поселковой библиотеке-филиале №5 работает Марина Валерьевна Ивашова.

На сегодняшний день главное богатство нашей библиотеки – это читатели: умные, преданные, любознательные, увлеченные. Библиотека гордится своими взрослыми читателями – Л.М. Морозовым, Л.В. Пономаревой, Г.М. Пономаревой, Т.Ф. Богдановой, Ю.С. Шипулиным, А.В. Агаповым, В.Н. Зиновьевым, а также и юными читателями, среди которых Виталий Денисов, Артем Мухин, Татьяна Зорина, Екатерина Туманова, Марина Астахова. Есть у нас друзья и помощники из Управления социальной защиты населения Балахнинского района: Н.В. Мельникова, С.А. Бегина, Т.И. Миронова, В.Е. Леднева. Ими и для них живет и работает наша библиотека.

В течение недели в библиотеке проходила акция «Библиотека есть и будет!». В юбилейный альбом читатели писали свои поздравления, пожелания и слова благодарности нашей библиотеке. В эти дни в наш адрес было сказано немало хороших, добрых слов и подарено новых книг. Юбилей – это всегда подведение итогов, признание заслуг и определение планов на будущее. Хочется верить, что библиотека будет еще долго жить, процветать своим фондом, читателями, находить новых друзей и единомышленников.
laugh
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.