Газета Рабочая Балахна > Актуально > Новогодний объезд Распечатать

Новогодний объезд


11:47 10.01.2020. http://Рабочая-Балахна.РФ
А. КОНЕВСКАЯ
Фото А. ЛУКЬЯНОВА













Как выглядел наш город в первые новогодние дни? Глава МСУ Балахнинского района А.Н. Левкович утром 3 января отправился в рейд, чтобы узнать это. Его сопровождали директор департамента ЖКХ и КС С.В. Сверчкова и начальник административно-технической инспекции Н.А. Андреева, а также съемочная группа «Рабочей Балахны».
Начался объезд с посещения Волжского сквера. Ровно год назад этот благоустроенный по программе «Формирование комфортной городской среды» объект был торжественно открыт. Сквер действительно стал одним из любимых мест отдыха балахнинцев. При любой погоде идут игры на корте, активно используется скейт-зона, не пустуют качели и детский городок. Большинство посетителей ведут себя подобающе гордому званию человека. Однако, как говорится, в семье не без урода. Те, кто часто здесь бывают, уже лично убедились в изменениях, случившихся за год. В любой из обустроенных зон сквера что-то да сломано или уничтожено безвозвратно. И вероятнее всего, что сделали это не понаехавшие не весть откуда индивиды, а сами земляки своими же собственными руками и ногами.
Немалую силу пришлось приложить тем, кто сломал тренажеры, так любимые многими балахнинцами всех возрастов и полов. Детали нескольких снарядов выломаны «под корень». Искалечены качели, лавочки, урны для мусора, выдернуты крепежи стойки для велосипедов. Уже не первый раз рушат часть ограждения корта. Ничего, кроме жалости, не вызывают сломанные деревья, которые с таким трудом все же прижились в сквере. Взрослых растений здесь и так немного, часть из них сломаны ветром – буквально за сезон мы лишились высоких ели, ясеня и черемухи. Число уничтоженных руками человека молодых деревьев и кустарников увеличивается с каждым проходящим праздником, счет идет на десятки.
Удручает состояние светового фонтана. Конструкции выломаны, тусклый свет освещает лишь часть объекта. Случилось это благодаря многим из нас. Чьи дети не стремились забраться внутрь, перелезая через декорации?.. Останавливали их единицы, а большинство либо не обращали внимания, либо фотографировали своих малышей внутри фонтана. Держат оборону многострадальные Волк и Заяц. Испытания пока их не сломили, но, думается, это дело будущего.
А.Н. Левкович высказал большое сожаление по поводу того, что вандализм в Волжском сквере не прекращается. Восстановление сломанного требует финансовых затрат, причем немалых. Глава района призывает балахнинцев более бережно относиться к объектам благоустройства, чтобы они служили дольше на радость всем. У руководителя администрации вызвало ряд замечаний и качество очистки набережной от снега, информация доведена до подрядчика.
Побывал в этот день А.Н. Левкович и на Лесной опушке в Правдинске. Здесь вандалы пока только пробуют силы – изрисованы лавочки и бревенчатая входная группа. Хочется верить, что эффекта «разбитого окна» здесь не возникнет, и на этом бесчинства остановятся. Тем более что на Лесной опушке действует видеонаблюдение, в Волжском сквере оно должно заработать в начале года. Глава района заверил, что в отношении тех, кто будет задержан за порчей городского имущества, будут возбуждаться административные дела и налагаться штрафы.
Оценил во время рейда А.Н. Левкович состояние очистки дорог и тротуаров. Присутствовавший при этом директор ООО «Лидер» – компании, отвечающей, в частности, за уборку тротуаров, заверил, что все замечания будут устранены. Решение отдельных вопросов требует согласованности действий нескольких сторон – например, синхронизации действий организаций, которые чистят центральные дороги и идущие рядом тротуары.
В этом году порадовали, насколько это возможно в принципе, контейнерные площадки. Участники рейда объехали несколько из них. В сравнении с прошлым годом порядка больше, хотя многое далеко от совершенства. Сортировка мусора еще не стала правилом нашей жизни: в специальные желтые контейнеры валится все что угодно, кроме того, для чего они предназначены. Без устали сортируют мусор лишь те, кто на этом делает свой маленький «бизнес» – сам глава района, приехавший с проверкой, не оторвет их от данного занятия.
Завершил объезд города А.Н. Левкович посещением детской больницы. Несколько десятков ребят были вынуждены встречать Новый год в больничных палатах. Так что поздравление главы района пришлось очень кстати. Управление культуры и молодежной политики и депутат Земского собрания Балахнинского района М.А. Коробков организовали детям настоящий праздник: Дед Мороз и Снегурочка поздравили ребят, пожелали скорейшего выздоровления и вручили вкусные подарки.
Праздники закончились, наступили будни. И насколько суровыми они станут для Балахны, зависит не только от главы района, но и от каждого из нас.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.