Газета Рабочая Балахна > Губерния > В Нижегородской области до 23% выросла доля утилизированных отходов Распечатать

В Нижегородской области до 23% выросла доля утилизированных отходов


16:40 30.12.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Доля твердых коммунальных отходов (ТКО), направляемых на утилизацию, в Нижегородской области на конец 2019 года составила 23,3%, сообщил на прошлой неделе губернатор Глеб Никитин в ходе отчета о работе правительства.
«Перед нами стоят важные целевые показатели по увеличению до 35,5% доли твердых коммунальных отходов, направленных на утилизацию к 2024 году», - напомнил глава региона, комментируя планы по исполнению мероприятий национального проекта «Экология», реализуемого в соответствии с указом президента Владимира Путина. «Качество жизни человека определяется не только развитыми сферами здравоохранения, образования, городской среды, но и заботой об окружающей среде», - отмечает Глеб Никитин.
Одной из главных задач реализации нацпроекта в Нижегородской области Глеб Никитин назвал ликвидацию трёх наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда к апрелю 2020 года - речь идёт о свалке химотходов «Чёрная дыра», шламонакопителе «Белом море» и законсервированном полигоне ТБО «Игумново». «Общий объем финансирования данных мероприятий составляет более 7 миллиардов рублей. На сегодняшний день мы полностью движемся в соответствии с графиком по ликвидации этих объектов и рекультивации земель», - пояснил Глеб Никитин.

Глава региона также напомнил, что 4 декабря в Нижнем Новгороде открылся крупнейший в России завод по переработке вторичных полимеров «Фантастик Пластик», мощность которого позволяет перерабатывать 20 тысяч тонн отходов в год. «Запуск предприятия также поможет в достижении показателей национального проекта» - уверен Глеб Никитин.

Напомним, ранее по поручению губернатора в Нижегородской области был организован отдельный вывоз пластика, за который нижегородцы стали платить примерно на 21% меньше, чем раньше. С 1 января 2020 года раздельный сбор ТКО на территории региона планируется осуществляться в отношении сразу нескольких фракций - пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.

Подводя итоги года, Глеб Никитин также отметил, что, благодаря увеличению объема мусора, поступающего на современные полигоны, а также освобождению региональных операторов от НДС, в 2020 году плату за вывоз ТКО для граждан дополнительно снизится на 4%-21,6% по отношению к уровню 2019 года.

Наибольшее снижение платы при этом произойдет в зоне 2 (Сормовский район Нижнего Новгорода, город Заволжье, г.о. Чкаловский и Балахнинский район Нижегородской области.) и зоне 4 (Борский, Сокольский, Семеновский городские округа, Городецкий, Ковернинский, Сокольский, левобережные части Лысковского и Воротынского районов Нижегородской области), где тариф уменьшится на 18,8% и 21,6% соответственно.

Ранее сообщалось, что Глеб Никитин поручил утвердить общий рост тарифов коммунальные услуги с 1 июля ниже уровня инфляции, на 3,5%- 3,8%. Таким образом, рост совокупного платежа станет одним из самых низких в России.


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.