Газета Рабочая Балахна > Губерния > Глеб Никитин поручил РСТ сдержать рост тарифов на коммунальные услуги Распечатать

Глеб Никитин поручил РСТ сдержать рост тарифов на коммунальные услуги


10:30 30.12.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Изменения тарифов на коммунальные услуги, обусловленные инфляцией, с 1 июля в среднем составят не более 3% на тепловую энергию, не более 4% на водоснабжение и водоотведение, менее 3% на газоснабжение и 3,5% на электрическую энергию, заявила руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области Юлия Алешина.

Глава РСТ напомнила, что обеспечить рост платы граждан за коммунальные услуги (в пределах 3,5 - 3,8%) поручил губернатор Глеб Никитин. В целом по России правительство Российской Федерации определило повышение индексов платы граждан на 4%, при этом в Москве и Московской области он составит 5% и 4,1% соответственно, в Новосибирске он остановится на отметке 4,9%.

«Тот рост, который произойдет летом, будет одним из самых низких по России. Мы продолжим политику сдерживания тарифов и в последующие годы», - отмечал ранее Глеб Никитин.

Между тем, стало известно, что в будущем году будут снижены тарифы на услуги АО «Теплоэнерго» - с 1 июля плата за тепло опустится на 3,2%. Для остальных жителей города рост платы на тепло, получаемое от иных теплоснабжающих организаций, составит от 2 до 3%, в Автозаводском и Ленинском районах - 1,5%, а для нижегородцев, у которых отсутствует центральное отопление (в городе насчитывается 1618 таких домов) рост не превысит 4%.

Кроме того, РСТ приняла решение о переводе АО «Нижегородский водоканал» (НВК) на одноставочный тариф. В целях недопущения негативных последствий для потребителей определен переходный период – не более 5 лет. При этом ставка за мощность для населения равна 0, а для остальных потребителей снижена на 44%. Это решение направлено на обеспечение баланса интересов бизнеса и граждан.

Комментируя новость, Глеб Никитин подчеркнул, что население должно получать качественные коммунальные услуги и платить за это адекватные деньги. «Перед муниципалитетами и ресурсоснабжающими организациями поставлена задача добиться этого за счет более эффективного использования внутренних ресурсов и повышения производительности труда», - заявил глава региона.

Ранее сообщалось, что в адрес губернатора Глеба Никитина обратились 20 муниципалитетов, где рост платы за коммунальные услуги запланирован выше среднего по области показателя и должен составить от 4,5% до 13,91% - это связано с концессионными соглашениями и инвестиционными программами.

При этом глава РСТ Юлия Алешина уточнила, что, например, в Починковском сельсовете, где предельный рост тарифов планировался на уровне 13,9%, концессионное соглашение пока не заключено. «Следовательно, рост платежа потребителей в текущих условиях не превысит инфляции», - заявила она, добавив, что, даже если такое соглашение будет утверждено, увеличение платы в таких объемах коснется лишь 10 человек из 12,5 тысяч жителей Починок.


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.