Газета Рабочая Балахна > Спорт > Триумф профессионалов Распечатать

Триумф профессионалов

Соб. инф.

Не затихает жизнь балахнинского пауэрлифтинга. Она, как и все прогрессирующее, развивается по спирали, на более высоком и достойном уровне. Подтверждением этому служит выступление наших атлетов на состоявшемся в г. Чкаловске турнире Международного союза пауэрлифтинга «Каспийский монстр» и кубке памяти знаменитого конструктора судов на подводных крыльях Ростислава Алексеева.

Учредителями этих состязаний стали генеральный директор МБУ «Центр культуры «Русские крылья» Л.В. Лукина и региональный представитель федерации пауэрлифтинга г. Чкаловска, мастер спорта международного класса М.Е. Матвеев. В соревнованиях приняли участие около двухсот спортсменов – из Нижегородской области и восьми городов России. Они боролись как в любительском, так и профессиональном дивизионах.

Самым выдающимся из балахнинских пауэрлифтеров следует считать юниора Романа Тумакова, который выступал среди профессионалов в трех номинациях в весовой категории до 125 кг. В жиме лежа без экипировки он одолел 190 кг, в жиме лежа в однослойной майке – 242,5 кг, в жиме лежа в однопетельной софтэкипировке – 262,5 кг. Во всех этих движениях он выполнил норматив мастера спорта и стал победителем.

Отлично выступил в программе троеборья – приседание, жим лежа и становая тяга – мастер спорта России Александр Сидягин (весовая категория до 90 кг среди профессионалов в открытой (основной) группе без экипировки). Он улучшил свой предыдущий результат на 12,5 кг (275+160+240=675) и стал чемпионом. Во всех движениях троеборья ему не было равных.

В любительском дивизионе наши богатыри подхватили победный триумф профессионалов. Мастер спорта Виталий Фалин в жиме лежа без экипировки среди мужчин в весе до 125 кг с результатом 190 кг завоевал «серебро». Победителем и бронзовым призером абсолютного первенства среди юношей в жиме лежа без экипировки в весовой категории до 100 кг стал Никита Соболев, выжав 130 кг.

«Золото» по классическому пауэрлифтингу без экипировки в открытой возрастной группе в весовой категории до 82,5 кг досталось кандидату в мастера спорта Илье Голявину. Самый возрастной участник турнира Михаил Евтихович Бобков (возрастная группа 70-74 года – Мастерс-7) стал победителем в весе до 90 кг среди атлетов-ветеранов в становой тяге (190кг) и был награжден ценным призом. Все призеры турнира были награждены эксклюзивными медалями и дипломами.

Чемпионы каждой возрастной группы и весовой категории – ценными призами, победители и призеры абсолютного первенства – денежными призами. Команде-победительнице и командам-призерам первенства глава местного самоуправления вручил кубки, дипломы и денежные призы. Первое место заняла команда «Атом» (Н. Новгород), на втором месте – сборная ПФО (в ее составе были все балахнинцы), на третьем месте – команда «Гуд Лифт» (Н. Новгород).