Газета Рабочая Балахна > Актуально > Мусорная реформа в действии Распечатать

Мусорная реформа в действии


09:00 20.12.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области
Фото А. ЛУКЬЯНОВА









18 декабря министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Д.Б. Егоров совместно с депутатами комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Нижегородской области провел выездное совещание по вопросу установки контейнерных площадок в Балахнинском районе.
По данным администрации муниципального образования всего в Балахнинском районе установлено 160 новых контейнерных площадок. Сумма запрошенной субсидии составляет более 9 миллионов рублей. Также в район прошла поставка 119 контейнеров для ТКО, 67 контейнеров для раздельного накопления отходов и 30 бункеров для крупногабаритных отходов на общую сумму около 2 млн 900 тыс. рублей, которые также закуплены с учетом средств, выделенных из регионального бюджета.

«Чтобы помочь муниципалитетам в создании нормальных мест накопления отходов, из бюджета региона мы в этом году выделили около 400 миллионов рублей. На эти средства в районах не только проходит оборудование площадок, но и закупка для них контейнеров. Уже приобретен весь запланированный объем контейнеров, как для раздельного накопления, так и для бытовых отходов. Оборудование площадок продолжается. Работы завершены на 68 процентов. Планируем продолжить данные работы и в следующем году», – отметил губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин.

Г.С. Никитин также напомнил, что министерству экологии и природных ресурсов региона дано поручение – проработать совместно с муниципалитетами и домоуправляющими компаниями вопрос закупки контейнеров и обустройства контейнерных площадок на следующий год. Также необходимо обсудить возможность корректировки 33 типовых проектов площадок.

Балахнинский муниципальный район выбрал один из бюджетных проектов контейнерных площадок – без железного основания. В целом все обустроенные площадки соответствуют проекту – имеют принцип модульности, отделения для контейнеров и крупногабаритных отходов и соответствующие информационные таблички (зеленая – для контейнера с пищевыми отходами, желтая – для контейнера под раздельное накопление отходов и белая – для крупногабаритного мусора). Однако несколько десятков площадок при отсутствии железного основания не имеют и твердого покрытия – смонтированы на грунте, что может являться нарушением санитарных норм и правил. На это несоответствие обратили внимание жители муниципального района, подобные жалобы поступают и депутатам Законодательного Собрания Нижегородской области.

В свою очередь представители районной администрации объясняют решение обустройства площадок на грунте отсутствием средств у органов местного самоуправления на подготовку твердого покрытия под площадку. С них взяты гарантийные обязательства о проведении этих работ в 2020 году.
«Муниципалитету рекомендовано устранить это замечание, чтобы контейнерная площадка была установлена обязательно на твердое покрытие, если они выбрали вариант без железного основания. Прежде всего, мы действуем в интересах потребителей услуги. Отмечу, что создание мест размещения отходов необходимо для эффективной реализации регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», – подчеркнул Денис Борисович Егоров.

Всего в Нижегородской области в 2019 году планируется обустроить более 3 тысяч контейнерных площадок и закупить 5380 зеленых, 2261 желтый контейнер, а также 484 бункера для крупногабаритного мусора. Продолжить программу поддержки муниципалитетов планируется и в 2020 году.
Напомним, 1 августа 2019 года в Нижегородской области стартовал первый этап перехода на раздельный сбор мусора. Пока организован отдельный вывоз ПЭТ пластика. А с 1 января 2020 года раздельный сбор ТКО на территории области будет осуществляться в отношении сразу нескольких фракций – пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.

Также Г.С. Никитин дал поручение обеспечить в области эффективное обращение с отходами производства и потребления.

Корреспонденту «РБ» удалось получить комментарии от некоторых участников выездного совещания.
Владимир Александрович Назаров, заместитель директора департамента ЖКХ и КС администрации Балахнинского района:
– Сегодняшний визит, думаю, полезен всем сторонам. И министр, и представители регионального оператора, и депутаты Законодательного Собрания, можно сказать, «в полевых условиях» увидели, как сегодня реализуется мусорная реформа. Были сделаны некоторые замечания, их устраним. Надо учесть, что это пилотный проект, который будет дорабатываться и исправляться.

Асхат Абдурахманович Каюмов, руководитель экологического центра «Дронт»:
– Нужно создать нормальную нормативную базу, чтобы людям было интересно раздельно складывать отходы. Пока мы лишь ставим контейнеры. Системы четкой заинтересованности, чтобы жителям было выгодно это делать, пока не создано. К сожалению, у нас наблюдается диктатура регоператоров и вся система работает в их пользу, а не в пользу охраны окружающей среды, уменьшения расходования ресурсов и создания более благоприятных условий для жителей. Это надо исправлять совместными усилиями. Практика показывает: если вести информационную работу (такие эксперименты проводились в масштабах крупных кварталов), уже за год можно научить 70-80 процентов жителей все делать правильно.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.