Газета Рабочая Балахна > Образование > На пороге новой жизни Распечатать

На пороге новой жизни


13:00 13.12.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ЛУКЬЯНОВА











Звучит громко, но это так – со вчерашнего дня у Чернораменской школы №10 началась совершенно новая жизнь. Вчера, 12 декабря, состоялось торжественное открытие нового здания школы.

Событие долгожданное и очень значимое не только в масштабе района, но и всего региона. Ради такого праздника погода не подвела. Над Чернораменкой вовсю светило солнце, у новой школы было многолюдно – вместе с детьми пришли учителя и родители, просто жители ближайших улиц. Гирлянды разноцветных шаров у входа в школу, громкая музыка, нарядная веселая ребятня, с нетерпением ждущая, когда перед ними распахнутся двери нового здания – волнующая атмосфера праздника.

На торжество прибыли почетные гости – депутат Государственной Думы В.Е. Булавинов, представители руководства района и фирмы-подрядчика, управления образования и социально-правовой защиты детства, администрация поселка.

Первым собравшихся поздравил с открытием школы депутат Госдумы В.Е. Булавинов. Он назвал это событием, которого чернораменцы ждали много-много лет, пожелал, чтобы школа для них стала истинно родной, уютной, чтобы ее всегда помнили, и посоветовал беречь ее. Это современное здание, на строительство которого потрачено более 400 млн рублей. Единственное, что омрачило праздник – это то, что открытие не раз откладывалось, школу должны были сдать еще в октябре прошлого года.

С приветственным обращением выступил глава МСУ Балахнинского района А.Н. Левкович. Он отметил, что несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться, школа сегодня открывает свои двери, и это прекрасная школа, одна из лучших в Нижегородской области. Глава МСУ выразил уверенность, что ребята будут ею гордиться, пожелал, чтобы школа их только радовала, и они отлично учились.

С добрыми пожеланиями педагогам и детям выступил М.В. Чугунов, генеральный директор Городецкой ДПМК – фирмы-подрядчика, строившей новое здание. Он передал символический ключ директору школы А.С. Мослову. Первоклассники прочитали стихи о школе, заслужив аплодисменты.

И вот самый волнующий момент – дети вместе с учителями заходят в школу, расходятся по классам и кабинетам. Состоялась экскурсия для гостей, которые оценили прекрасные спортивные залы, нарядные и уютные столовые, современное оборудование кабинетов, о котором сами учителя восторженно отзываются, что это оборудование даже не 21-го, а уже 22-го века. Рассказать обо всем и сразу – просто нереально, и «РБ», конечно, еще не раз вернется в школу №10. А вот какие комментарии дали участники торжества для нашей газеты.

Глава МСУ А.Н. Левкович: – Сегодняшнее событие – праздник для всего поселка, в первую очередь, для детей и их родителей, для учителей, поскольку приятно вести уроки в таких условиях и с таким оборудованием. Сейчас в школе 720 учеников, но она рассчитана на 900, поэтому резерв у нас есть. Открытие школы задержалось, поскольку мы стремились устранить все недоделки, получить все разрешения и лицензии. На данный момент они у нас есть. Еще раз хочу повторить, что сейчас это одна из лучших школ Нижегородской области, и по помещениям, и по оборудованию. Уже сегодня во всех классах проходят классные часы и по одному уроку, все кабинеты заняты, идут занятия в спортивных залах. На классных часах детям напомнят о правилах поведения в школе, о бережном отношении к ней. С завтрашнего дня начинаются полноценные занятия. Если в ходе эксплуатации здания будут выявлены какие-то недостатки – подрядчик обязан их устранить, поскольку срок гарантии составляет 5 лет.

Директор школы №10 А.С. Мослов: – Встречаю сегодняшний день, как говорится, с чувством полного удовлетворения. Я рад, что у нас в поселке появилась такая школа. Сегодня классные часы посвящены истории нашей школы. Она возникла вместе с поселком, вместе с производством, которое здесь было создано в 20-е годы прошлого столетия согласно плану ГОЭЛРО. В 1923 году здесь появилась начальная школа, в 1930 году она становится семилетней, в 1937 году – полной средней. Первый выпуск состоялся в 1939 году. В настоящее время школа насчитывает 80 выпусков. Сегодняшний день 12 декабря 2019 года войдет в историю школы, которая вступает в новый этап своего развития. Хочу выразить огромную благодарность родителям и учителям за подготовку своих учебных кабинетов и всего здания, они провели большую работу. Даже дети приходили помогать, причем добровольно.

В.В. Болкин, полковник полиции в отставке, депутат поселкового совета р.п. Гидроторф, бывший выпускник школы №10: – Я восхищен тем, что сегодня увидел, теми условиями, которые создали для наших детей: два спортзала, прекрасный пищеблок и столовая, отличный медицинский кабинет. В школе просторно, просто раздолье, есть где отдохнуть и поиграть детям из младших классов. Есть все условия получать знания высокого уровня ученикам старших классов. Я очень рад, что у моих внуков появится возможность учиться в такой школе. С большим уважением вспоминаю своих учителей, воспоминания о годах учебы в школе №10 остались самые теплые. У нас были замечательные учителя, прекрасные люди, которые отдали нам столько своего душевного тепла и доброты. На самом деле, это очень здорово. От всей души желаю педагогическому коллективу больших успехов.

Председатель городской Думы г. Балахны Н.М. Федоров, бывший выпускник школы №10: – Очень впечатлили все классы, спортивные залы и то, что здесь огромные просторные коридоры – много пространства, хороший воздухообмен. Сегодня мы просто в восторге от увиденного. Конечно, мы посещали объект на протяжении строительства, но совсем другое впечатление производит готовая школа, когда в ней уже находятся дети. Учебный процесс не прерывается, он продолжается в совершенно новых условиях. И их не сравнить с теми, которые были в старом здании, где когда-то учился я. Очень рад за сегодняшних учеников. В прошлом году мы с одноклассниками присутствовали на 95-летнем юбилее нашей школы. Было много теплых воспоминаний. Одно из самых ярких из нашего детства – это встреча с выпускником нашей школы, Героем Советского Союза А.М. Кузнецовым. Несколько лет назад в Нижегородском кремле на торжестве, посвященном Дню Победы, я вновь встретил его и был очень рад этой встрече. Это очень скромный человек. Школа №10 гордится своим Героем. Возможно, ей будет присвоено его имя. Я был на открытии многих объектов Балахнинского района, и только один произвел такое большое впечатление, как новое здание школы. Сегодня прозвучало, что школа сдана с нарушением сроков, однако это было вызвано стремлением, чтобы никаких недоделок не осталось. И вот новая школа у нас есть, и она будет, останется на многие-многие годы.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.