Газета Рабочая Балахна > Актуально > Безопасный Новый год Распечатать

Безопасный Новый год


11:02 11.12.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Балахнинскому району



Пиротехнические изделия сейчас находятся на пике популярности. Никакой праздник, а уж тем более Новый год, не проходит без использования петард и хлопушек. В России пиротехника появилась в начале XVIII века при Петре I в виде казенных фейерверков и иллюминации, устраивавшихся по случаю различного рода торжеств.

Приобретая пиротехнические изделия в новогодние праздники, люди предвкушают красочное зрелище, радость и множество положительных эмоций. Однако статистика использования пиротехнических изделий говорит о том, что зачастую, пренебрегая элементарными требованиями безопасности, вместо праздника люди получают увечья и травмы. Кроме того, в результате применения пиротехники увеличивается число пожаров. Виной всему этому служат некачественные пиротехнические изделия и неграмотное их применение.

Во избежание трагических последствий применения пиротехники никогда не покупайте пиротехнические изделия с рук или в уличных ларьках. Они должны продаваться только в магазинах, имеющих соответствующий сертификат на данную продукцию. К каждому пиротехническому изделию должна прилагаться инструкция по использованию на русском языке. На упаковке должны быть написаны реквизиты производителя, срок годности и дата изготовления товара, а также класс опасности и радиус опасной зоны. Продажа пиротехнических изделий запрещена детям до 16 лет.

После покупки пиротехнические изделия следует хранить при комнатной температуре не более 30 градусов, в месте, не доступном для детей и подальше от источников тепла. Перед использованием обязательно изучите инструкцию. О площадке для запуска следует позаботиться заранее, лучше осмотреть и подготовить данную площадку в светлое время суток. На ней не должно быть ветвей, деревьев, линий электропередач, гаражей, сараев, домов, а также автомобилей. Категорически запрещается производить запуск пиротехнических изделий с балконов, вблизи жилых домов, так как заряды могут попасть в окно, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

При запуске пиротехническое изделие необходимо вертикально устанавливать на твердую, ровную поверхность. После поджога фитиля немедленно покинуть опасную зону, указанную на упаковке товара и в инструкции. Запрещено направлять запускаемые изделия на людей, бросать их под ноги и запускать с рук. При задержке в работе пиротехнического изделия не подходите к нему. Зрителям пиротехнического представления лучше расположиться с наветренной стороны на достаточном удалении. Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии, а также курить вблизи места хранения пиротехнического изделия.

ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ по тел. 101 ИЛИ 01!

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.