Газета Рабочая Балахна > Земляки > Живем, чтобы помнить Распечатать

Живем, чтобы помнить


12:38 6.12.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
В. МАРУНИН
Фото автора
На снимке: Даниил Косяченко





3 декабря – День Неизвестного солдата. На полях минувшей войны до сих пор наши поисковики каждый полевой сезон находят могилы неизвестных солдат и возвращают истории их светлые имена.
Недавно в Черниговской области украинские поисковики нашли медаль «За боевые заслуги». Останков бойца рядом не было. В списках погибших его нет. Он выжил, значит, медаль потерял во время боя, у моста, у кучи ржавых гильз. По номеру медали удалось установить личность бойца. Это Николай Сергеевич Захаров, уроженец Московской области. А призван на службу в армию он был 6 октября 1939 года Балахнинским военкоматом, в Великую Отечественную воевал в составе строительно-путевого железнодорожного батальона. В 1942 году награжден медалью «За боевые заслуги». До призыва жил в Балахне по адресу: М-Канифольный, д. 1, кв. 9. Поэтому есть возможность вернуть эту боевую реликвию близким Николая Сергеевича на вечное хранение и узнать о его дальнейшей судьбе.
Этой информацией с газетой поделилась командир поискового отряда «Балахнинский уездъ» Ю.В. Задорожнова во время проведения акции 3 декабря. Вместе с Юлией Владимировной воспитанники Нижегородского кадетского корпуса ПФО им. генерала армии В.Ф. Маргелова возложили цветы к Вечному огню на Комсомольской площади. Юлия Владимировна много лет подряд самоотверженно ведет поисковую работу и каждый новый полевой сезон выезжает с балахнинскими добровольцами-поисковиками на места самых тяжелых боев. И всегда ее ребята находили ранее неизвестные захоронения и восстанавливали имена павших.
В этот памятный день она с группой кадетов-десантников побывала на главных мемориалах нашего города. Воспитанники корпуса также возложили гвоздики к подножью памятников и обелисков на Троицком некрополе и мемориалу. Строгие собранные кадеты почтили минутой молчания всех наших павших и умерших от боевых ран воинов. Ребята делают это от души, как в той песне о пехоте поется, «чтобы грозная доблесть их поселилась в сердцах живых… и мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть».
Как сказал кадет 4 взвода второй роты девятиклассник Данила Косяченко, он замирал у экрана телевизора во время трансляции парада на 9 Мая. Это и определило его жизненный выбор, после окончания корпуса Данила планирует поступить в Московское высшее общевойсковое командное училище и стать кадровым офицером Сухопутных Сил России.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.