Газета Рабочая Балахна > Губерния > Нижегородская область экспортировала в ЕС товары на 1 млрд долларов Распечатать

Нижегородская область экспортировала в ЕС товары на 1 млрд долларов


11:30 25.11.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


Нижегородская область по итогам трех кварталов 2019 года экспортировала в страны Евросоюза товары на сумму 1 млрд долларов., заявил в пятницу губернатор Глеб Никитин.

Ключевым партнером региона по экспорту в текущем году оказались Нидердланды, сумма поставок куда выросла на 22% до 516,4 млрд долларов. Экспорт нижегородской продукции в Германию увеличился в 1,6 раз до 147 млн долларов, в Бельгию - в 4,6 раз до 85 млн долларов.

Комментируя новость, Глеб Никитин отметил, что, несмотря на санкции, на долю стран ЕС приходится почти треть (32%) зарубежных продаж нижегородских предприятий. При этом в Германию поставляются преимущественно трубы большого диаметра и неэлектрические двигатели - 87% поставок относятся к несырьевому неэнергетическому экспорту.

По словам Глеба Никитина, в число ключевых внешнеэкономических партнеров Нижегородской области (учитывается, как экспорт, так и импорт) с января 2019 года вошли Нидерланды, Германия, Италия и Чехия - рост торговых операций с указанными странами составил от 8 до 38%.

«В целом на долю стран Европейского Союза по итогам девяти месяцев пришлось 43% всего внешнеторгового оборота Нижегородской области. Объем торговых операций с ЕС за указанный период составил 2,5 млрд долларов», - пояснил губернатор.

Для ознакомления малых и средних компаний региона с особенностями выхода на рынки Европейского союза в Торгово-промышленной палате Нижегородской области в этом году была проведена конференция, в которой приняли участие представители департамента внешних связей правительства Нижегородской области и ТПП РФ, ведущие российские предприятия-экспортеры, а также руководители европейских компаний из Польши, Чехии и Бельгии.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», который реализуется в соответствии с указом Владимира Путина.

Согласно установленным целевым показателям, несырьевой неэнергетический экспорт из региона планируется увеличить до 5,2 млрд долларов в 2024 году. В настоящее время основными компаниями-экспортерами Нижегородской области являются Горьковский автомобильный завод, Выксунский металлургический завод, Нижегородский масло-жировой комбинат, «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», «Нижфарм», «Русполимет», «Оргхим» и «Сибур-Нефтехим».

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.