Газета Рабочая Балахна > Земляки > Родина Героев Распечатать

Родина Героев


14:10 22.11.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
А. КОНЕВСКАЯ
Фото А. ЛУКЬЯНОВА



В декабре этого года мы отмечаем сразу две юбилейные даты, которые связаны с героическими и одновременно трагическими страницами истории нашей страны.
40 лет прошло со времени ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан и 25 лет – с начала проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе.
В память об этих событиях в 30 районах и городах Нижегородской области проводится культурно-патриотическая акция «Нижегородская область – Родина Героев».
Проект был начат по инициативе Фонда ветеранов боевых действий «Ратник», поддержан Нижегородским отделением ДОСААФ России, движением «Юнармия», организациями ветеранов и семей погибших защитников Отечества. Оказало поддержку акции правительство Нижегородской области. Главная цель этого социального проекта – патриотическое воспитание юного поколения – школьников и студентов.
20 ноября состоялся балахнинский этап акции «Нижегородская область – Родина Героев». На площади Комсомольской собрались ветераны боевых действий, родственники погибших воинов, руководители района, представители государственных и общественных организаций и самого фонда «Ратник». В акции приняли участие ребята из военно-патриотических клубов Балахнинского района и участники движения «Юнармия».
Почетный караул у мемориала воинам, павшим в Великой Отечественной войне и боевых действиях, несли воспитанники клубов, руководимых генерал-лейтенантом запаса А.Д. Джумаевым. На пронизывающем ветру стояли ребята, держа флаг России и флаги родов войск, которым всегда приходилось быть первыми при встрече противника – ВДВ, Военной разведки, Пограничных войск.
Александр Александрович Медведев, член Нижегородской областной организации «Ветераны Чеченского конфликта», обратился к присутствующим, среди которых было много юных балахнинцев, с речью:
«Среди тех, кто воевал в Афганистане, тех, кто боролся с террористами на Северном Кавказе, много наших земляков, родственников, друзей и близких. До сих пор нет точных данных, сколько из них героически погибли. Это наши соотечественники, россияне, которых мы должны помнить. Это защитники Отечества, про которых наш президент сказал, что они заслонили собой Россию. Наши старшие товарищи, кто воевал в Афганистане, на года отодвинули страшный наркотрафик, захлестнувший впоследствии всю территорию бывшего Советского Союза. Те, кто воевал в Чечне, стали первым надежным щитом для международного терроризма. Надо знать свою историю, потому что без истории нет настоящего и не может быть будущего. Вечная память всем защитникам Отечества!»
Собравшиеся на Комсомольской площади почтили память погибших в боевых действиях минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню и плите мемориала, на которой высечены имена балахнинцев, отдавших жизни за Родину в боях на территории Афганистана и в Чечне.

Это А.В. Майоров (1939 – 1982), В.И. Ерастов (1964 – 1985); С.И. Кислицкий (1969 – 1995), О.Л. Лулудов (1975 – 1996), Р.С. Пискунов (1980 – 2000), А.А. Шабуров (1973 – 2001), А.С. Шмелев (1982 – 2002), Е.А. Пахомов (1982-2006).
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.