Газета Рабочая Балахна > Земляки > Обручены любовью Распечатать

Обручены любовью


20:00 16.11.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
В. МАРУНИН
Фото автора
На снимке:
1. Александр и Любовь Ремизовы
2. Семья Ильиных





Они долго и трудно искали друг друга. Волею судьбы эти ребята – инвалиды детства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Спецшкола, замкнутый коллектив, методичное и длительное лечение. Окончена школа и выпускники зачастую предоставлены только самим себе, а если еще и круглые сироты или связь с родными практически утрачена, это вообще полная и удручающая депрессия.
Именно такой потерянный и отрешенный вид Володи Ильина и насторожил председателя районного общества инвалидов Марию Владимировну Ширяеву. Она точно определила надвигающуюся беду – сама воспитывает дочь с таким заболеванием, видела, как нуждается она в общении со сверстниками. Вот и Володе нужна была помощь и внимание, хорошо, что у него был единственный верный друг – Саша Ремизов. Мария Владимировна решила объединить таких ребят у себя в семье. Несколько лет подряд она каждую пятницу собирала их в своем доме, угощала чаем, организовывала прогулки и походы и как-то незаметно их всех передружила.

Саша Ремизов вел кино- и фотохронику. Так, исподволь, эти ребята влились в районное общество инвалидов, и закипела у них интересная жизнь. Ребята раскрылись: кто пел, кто плясал, кто стал великолепным декламатором. Замахнулись на постановку спектакля. Талантливый, моментально запоминающийся текст озорной сказки про Федота-стрельца Леонида Филатова стал визитной карточкой молодого творческого коллектива, а Саша стал главным героем постановки. Ребята даже ездили на конкурс в Ижевск и взяли там Гран-при.

Александра захватило творчество, и вновь ему повезло, на своем жизненном пути он повстречал талантливого барда Игоря Федосеева. С его клубом бардовской песни в прошлом году он ездил выступать в Н. Новгород. Он тоже стал писать песни, а сейчас к Дню матери готовит сольный номер. Тревожится Александр, будет ли дальше собираться наш районный бардовский фестиваль, ему так хочется вместе с женой в нем участвовать.

Свою ненаглядную половинку Любу он встретил в обществе инвалидов. Девушка великолепно пела и танцевала, а Саша стал усиленно тренироваться по всем доступным видам спорта и особо преуспел в футболе и дартсе, шашках и шахматах, легкой атлетике. Завязалась искренняя дружба, переросшая в любовь. Четыре года назад они поженились. Живут очень дружно, так клуб «Алые паруса» соединил их судьбы. Вместе ребята ходят в «Маленькую страну», на премьеры киноновинок в «Дом Москвы», их любимое место отдыха – Волжская набережная. Саша помнит все даты рождения своих лучших друзей и к каждому такому событию готовит своими руками памятные открытки-фотографии.

Появилась семья и у Володи Ильина. На свою Анечку он просто не надышится. Она выходит на улицу, он не единожды проверит – хорошо ли она укуталась, ту ли шапку надела. Аня очень любит читать, из литературы предпочитает фантастику и фэнтези, а особенно она любит творчество Джорджа Мартина, его «Игры престолов». Девушке нравится этот яркий и сказочный придуманный мир.

Этим ребятам просто некогда скучать. В общем, молодые пары живут полнокровной интересной жизнью. И если бы не общество инвалидов, внимание Марии Владимировны, где бы они еще смогли встретиться и познакомиться.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.