Газета Рабочая Балахна > Земляки > Возвращение солдата Распечатать

Возвращение солдата


10:29 12.11.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ


75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне мы отметим в мае будущего года. Страшная трагедия, оставившая след в истории нашей страны и каждой семьи, переживается многими и сегодня. В дни, когда мы вплотную соприкасаемся со страницами жизни и смерти тех, кто сражался за Родину, память сердца заставляет нас с особой силой чувствовать боль и одновременно гордость за своих предков. Таким стал День воинской славы России 7 ноября 2019 года в Балахне.

7 ноября на территории Троицкого некрополя состоялось перезахоронение останков солдата Красной Армии Ивана Андреевича Кулакова. 15 августа 1941 года он ушел на фронт, о чем свидетельствует книга призыва Балахнинского райвоенкомата, а к 10 сентября того же года практически вся 107-я стрелковая дивизия, в состав которой входил его 7-ой запасной полк, погибла.

Останки солдата были подняты поисковым отрядом «Боевое братство» в мае этого года в Ельнинском районе Смоленской области. Благодаря сохранившемуся медальону и записке внутри него поисковики смогли установить личность погибшего солдата. Огромную работу для этого проделали участники поискового отряда «Балахнинский уезд» Нижегородского кадетского корпуса ПФО им. В.Ф. Маргелова во главе с командиром Ю.В. Задорожновой и специалисты военкомата. И вот, несмотря на то, что в живых уже не осталось прямых родственников И.А. Кулакова, его останки были привезены для захоронения на родину. Поисковики возвратили еще одно имя героя Великой Отечественной войны из миллионов неизвестных доныне – только в братских могилах на территории нашей страны и за рубежом покоятся тела 9,5 миллионов солдат, имена 6 миллионов которых неизвестны. А сколько остались на полях войны не погребенными!.. По самым минимальным подсчетам историков, это более 2 миллионов человек.

Торжественный митинг, посвященный знаменательному событию, начался ровно в полдень. В нем приняли участие представители многих общественных и патриотических организаций, кадеты НКК им. В.Ф. Маргелова, участники движения «Юнармия» и другие балахнинцы. Участники говорили о важности происходящего для истории страны и для воспитания истинного патриотизма среди современной молодежи. Глава МСУ Балахнинского района А.Н. Левкович выразил особую благодарность тем, кто участвовал в поиске солдата и провел всю работу, итогом которой стало событие 7 ноября. Почетный гость мероприятия генерал-лейтенант в отставке Г.Л. Гончаров подчеркнул значимость происходящего в масштабах всей страны, особенно в рамках «Вахты памяти», которую мы несем накануне 75-летия Победы.

«Время войны – время тяжелых испытаний, когда рождаются самые замечательные люди, которые готовы не пожалеть своей жизни во имя того, чтобы их родные и близкие имели светлое будущее, – сказал помощник благочинного Балахнинского округа иерей Виктор Еремеев. – Дань уважения к этим людям должна передаваться из поколения в поколение, чтобы мы помнили их подвиг».

Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне собравшиеся у мемориала Братской могилы. Затем торжественная процессия отправилась к месту захоронения на территории некрополя. После совершения литии по усопшему и военного салюта состоялось погребение. Участники мероприятия возложили цветы к могиле И.А. Кулакова. Так обрел покой балахнинец, живший восемь десятилетий назад совсем неподалеку от этого места – на ул. Полевой, 24 (ныне ул. Рязанова).














А. КОНЕВСКАЯ
Фото А. ЛУКЬЯНОВА


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.