Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > 10 ноября – День сотрудника внутренних органов РФ. Права и свобода граждан надежно защищены Распечатать

10 ноября – День сотрудника внутренних органов РФ. Права и свобода граждан надежно защищены


08:00 10.11.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
В. МАРУНИН
Фото Н. СЕМЕНЮК
На снимке: начальник полиции ОМВД России по Балахнинскому району, подполковник полиции З.Г. Данилов

Давней традицией сотрудничества газеты «Рабочая Балахна» и отдела МВД РФ по Балахнинскому району является проведение журналистами интервью с руководителем правоохранительных органов. О состоянии преступности и результатах оперативно-служебной деятельности за десять месяцев этого года корреспонденту газеты рассказывает начальник полиции Завен Григорьевич Данилов.

– Подводя итоги работы десяти месяцев, оценивая готовность отдела по обеспечению правопорядка на предстоящие три месяца, хотелось бы обсудить текущие и долгосрочные задачи, – сказал З.Г. Данилов. – Реализованные нами меры способствовали определенному оздоровлению оперативной обстановки в районе. Значительно сократился общий массив зарегистрированных тяжких и особо тяжких посягательств. За десять месяцев количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 3,2 процента. Также хотелось бы отметить с положительной стороны четкую и слаженную работу коллектива по расследованию преступлений в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудниками ОКОН совместно со следственным отделом была пресечена деятельность так называемого интернет-магазина, снабжающего наркотическими веществами жителей Балахнинского района. Уголовное дело на 63 эпизода направлено в суд.

– Какова ситуация с имущественными преступлениями?

– Одним из приоритетных направлений остается противодействие имущественным преступлениям. В течение последних десяти месяцев их массив значительно сократился. Данная динамика характерна: для краж из садовых домов – на 31,4 процента, грабежей – на 27,8 процента, разбойных нападений – на 75 процентов. Однако беспокойство вызывает количество хищений сотовых телефонов (в производстве отдела находилось 63 уголовных дела), краж из гаражей – 17, велосипедов – 23. На улицах совершено меньше тяжких и особо тяжких деяний, снижение – с 26 до 17 случаев, краж – с 75 до 64, грабежей – с 10 до 7. Разбои, вымогательства, мошенничества и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью на улицах района не совершались.

Сотрудниками полиции разыскивалось 67 лиц, из них 31 – преступники. Установлено местонахождение 20 фигурантов. Осталось 42 не разысканных подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, лиц, пропавших без вести, личностей неопознанных трупов и неизвестных больных.

– Количество ДТП, к сожалению, у нас в районе меньше не становится. Число водителей, пьяных за рулем или под действием наркотиков, по оперативным данным, которые мы публикуем каждую неделю, откровенно говоря, уже пугает. Поясните ситуацию.

– Да, растет число крайне недисциплинированных водителей. За десять месяцев 2019 года совершено 10 ДТП по вине водителей с признаками опьянения. Возросло число ДТП с детским травматизмом, в которых 11 несовершеннолетних участников дорожного движения получили телесные повреждения. Погибших детей не было. Совершен один наезд на ребенка на пешеходном переходе вблизи школы. По причине неосторожности самих несовершеннолетних произошло 2 ДТП, в прошлом году – 3.

– Что бы вы хотели сказать нашим читателям?

– Для дальнейшего наращивания противодействия преступности повышение уровня доверия населения к органам внутренних дел – один из главных критериев, напрямую связанный с нашей повседневной работой, что называется, «на земле». Граждане должны быть уверены, что их права и свободы надежно защищены. Высокий уровень безопасности должен быть визитной карточкой нашего района.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.