Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Приговор за «помощь другу» Распечатать

Приговор за «помощь другу»


16:01 9.11.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
С. КОВРИЖИНА,
помощник городского прокурора



Балахнинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя Балахны, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.
Государственное обвинение по уголовному делу поддержано Балахнинской городской прокуратурой.
Как установлено в судебном заседании, 17-летний Е., который нигде не учится и не работает, помог своему другу, тоже несовершеннолетнему, приобрести наркотик в крупном размере для его личного употребления. По просьбе друга Е. предоставил ему свой телефон, имеющий выход в Интернет. Потом на своем телефоне он помог другу совершить действия, необходимые для получения наркотика, посредством отправки сообщений неустановленному сбытчику наркотиков. После перечисления платы за наркотик на указанный сбытчиком номер QIWI-кошелька, молодые люди получили сообщение с адресом «тайника-закладки», где они нашли упакованный в полимерный пакетик наркотик. Этот пакетик друг убрал в свой рюкзак. Впоследствии наркотик был изъят у него сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Пособничество в приобретении наркотика привело 17-летнего Е. на скамью подсудимых. В судебном заседании он свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
С учетом личности несовершеннолетнего подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание, государственный обвинитель просил суд назначить Е. наказание в виде лишения свободы условно на срок 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 2 года и возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Он обязан, в том числе, обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Суд полностью разделил позицию государственного обвинителя в части вида и размера предложенного наказания. Обвинительный приговор вынесен Балахнинским городским судом 25 октября. Приговор пока в законную силу не вступил.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.