Газета Рабочая Балахна > Культура > Алтарь Отечества. «Россия – это МЫ!» Распечатать

Алтарь Отечества. «Россия – это МЫ!»


14:30 9.11.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ

А. КОНЕВСКАЯ
Фото О. ШВЕЦ











IV межрегиональный молодежный форум «Алтарь Отечества» состоялся 2 ноября в Балахне. Организаторами мероприятия стали министерство образования и науки Нижегородской области, Балахнинский технический техникум и Ассоциация духовно-нравственного и патриотического просвещения «Алтарь Отечества».
На форум собрались участники из четырех российских регионов – кроме представителей более чем десяти городов Нижегородской области, в БТТ приехали активисты из Москвы, Костромской и Ивановской областей. Общее же количество тех, кто в последние годы принимает участие в конкурсах и акциях «Алтаря Отечества», составляет 3,5 тыс. человек, подчеркнула профессор Татьяна Ивановна Петракова, координатор движения «Алтарь Отечества: Москва – регионы». Такое количество участников подтверждает огромный интерес, который есть в нашей стране к делу, родоначальником которого два десятилетия назад выступила инициативная группа балахнинцев во главе с В.И. Блинковым.
«Россия – это МЫ!» – такова была тема форума в этом году. Начало ему было положено у памятника великому земляку К. Минину. С приветственным словом к собравшимся – студентам Балахнинского технического техникума – обратились те, кто на протяжении многих лет поддерживает движение «Алтарь Отечества». Профессор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Федор Александрович Селезнев обратил внимание на тот факт, что именно в Балахне заботятся о памяти нашего национального героя Кузьмы Минина больше, чем в каком-либо другом городе России. Сохранение исторической памяти очень важно для всех нас, как важно и наше единство для совершения благих дел, подчеркнул он. Недавно Ф.А. Селезнев, который является руководителем Центра краеведческих исследований ИМОМИ ННГУ, издал книгу «День народного единства – праздник из Нижнего Новгорода». В ней он рассказывает об истории появления новой даты в праздничном календаре и о роли подвига К. Минина и Д. Пожарского в сохранении российской государственности.
Николай Гордеевич Смирнов, руководитель Фонда развития народных промыслов Нижегородской области, обратил внимание ребят (и многие, похоже, услышали об этом впервые) на то, что наша область – самая богатая в России по разнообразию народных художественных промыслов, соответствующий статус мест бытования НХП имеют 27 районов. Для сравнения – в Московской области всего 6. Мы должны этим гордиться, уверен Н.Г. Смирнов. И Балахна с ее богатой историей занимает здесь достойное место. Фонд развития НХП только за последние полгода издал четыре книги, посвященные народным промыслам, их экземпляры Николай Гордеевич передал В.И. Блинкову.
Как всегда, прочувствованным и эмоциональным оказалось выступление Татьяны Ивановны Петраковой. Она напомнила, что праздник День народного единства имеет балахнинские корни. От имени московской делегации Татьяна Ивановна поблагодарила всех, кто стоял у его истоков, кто сегодня продолжает это благородное дело. «Благодаря вам Москва прониклась духом благоговейного отношения к истории народного ополчения, к подвигу вашего земляка К. Минина!» – сказала она.
Собравшиеся возложили цветы к подножию памятника К.Минину и затем отправились в Балахнинский технический техникум. Здесь состоялась обзорная экскурсия по выставке «Алтарь Отечества»: Купно за едино, вместе за одно!». Ее провели ст. научный сотрудник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса Е.Е. Латышева и директор БТТ В.И. Блинков. Затем участников форума приветствовал глава МСУ г. Балахны Н.М. Федоров, а также почетные гости – Т.И. Петракова, Н.Г. Смирнов. В ходе пленарного заседания прозвучали доклады, посвященные различным аспектам истории родного края. Е.Е. Латышева поделилась проблемами сохранения народных художественных промыслов, их произведений и работы с ними в условиях музея. Ф.А. Селезнев обратился к парадоксальной роли Первой мировой войны в истории Нижегородского края, которая оказалась не только трагедией, но и способствовала развитию промышленного и культурного потенциала региона. О трагичных и славных страницах истории Русской православной церкви в предвоенные годы и годы великой Отечественной войны рассказал иерей Илия Третьяков, преподаватель Нижегородской духовной семинарии. Тему Великой Отечественной войны продолжила член совета общественного объединения «Алтарь Отечества» Л.С. Боброва – она затронула тему сохранения памяти о войне силами музеев образовательных учреждений.
После заседания участники форума продолжили работу по трем тематическим секциям. Здесь участники смогли продемонстрировать свои работы и поделиться знаниями истории России и своего края. Завершился форум «Россия – это МЫ!» поздравлением и награждением лучших участников. А 3-4 ноября его участники уже традиционно отправились в столицу, где их ждала насыщенная программа. (Об этом – в последующих номерах «РБ»).
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.