Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Заслужил признание Распечатать

Заслужил признание


11:00 8.11.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото О. ШВЕЦ





Шесть лет назад, 1 ноября 2013 года, начал свою трудовую деятельность в Балахне молодой врач-терапевт Шухрат Хамидиллоевич Исамитдинов. А год назад, точнее, 27 ноября 2018 года, он был назначен на должность заведующего терапевтическим отделением Балахнинской районной больницы (БРБ).
В промежутке между этими двумя датами большую часть времени Шухрат Хамидиллоевич проработал в Кочергинской врачебной амбулатории в качестве участкового врача-терапевта – «земского доктора», призванного лечить и исцелять сельское население. С задачами своими он успешно справлялся, как справляется и сейчас, в новой должности зав. терапевтическим отделением стационара городской больницы: к Дню медицинского работника Шухрат Хамидиллоевич был награжден Благодарственным письмом главы МСУ, а к Дню земли Балахнинской ему присвоили звание «Лучшего работника 2019 года».
Откуда же появился в балахнинской деревне «земский доктор» с таким необычным для наших мест именем? Шухрат Хамидиллоевич родился 13 января 1986г. в городе Ош Киргизской Республики, но по национальности он узбек. Вырос в семье педагогов: отец – преподаватель английского языка, директор школы, мать – завуч школы, учит детей в родном городе Ош русскому языку и литературе. По стопам родителей пошли две сестры Шухрата: после окончания педагогического университета обе преподают русский язык и литературу.
А сам Шухрат еще в младших классах школы уверенно заявлял, что станет врачом. После окончания школы он поступил в Ошский медицинский университет. Шесть лет на факультете плюс два года клинической ординатуры были временем трудной, напряженной, но интересной учебы. По словам Шухрата Хамидиллоевича, врач учится всю жизнь, получая новые знания, нарабатывая опыт. «Я люблю свою профессию, и ни разу не пожалел, что выбрал ее», – рассказывает он. Получив диплом врача, он три года работал врачом-терапевтом в родном городе, а потом решил поехать в Россию.
Поскольку медицинское образование он получил в другой стране, прежде всего, нужно было получить разрешение на профессиональную деятельность в России – сертификат российского образца. В Москве Шухрат Хамидиллоевич сдал специальный экзамен, прошел тестирование и получил необходимый документ, дающий право заниматься врачебной деятельностью в Российской Федерации.
Поисками работы занялся в Интернете, где нашел интересное для себя предложение в далеком и незнакомом городе Балахне. Это был 2013 год. На запрос ответил главный врач Балахнинской ЦРБ Г.Д. Забихов, он пригласил молодого врача приехать в наш район и принять участие в программе «Земский доктор», в рамках которой молодым специалистам, работающим в сельской местности, оказывалась материальная поддержка. «У нас состоялся содержательный, хороший диалог», – вспоминает Шухрат Хамидиллоевич. И решение было принято.
В Балахнинском районе молодого специалиста встретили доброжелательно. Глава Кочергинской сельской администрации С.А. Перунин помог с получением служебного жилья, и вскоре новый земский доктор смог перевезти из Киргизской Республики свою семью – жену и 6-месячную дочку. Сейчас, в свои 33 года, Шухрат Хамидиллоевич – уже отец троих детей. Вторая дочка Исамитдиновых появилась на свет в роддоме г. Заволжья, а в 2018 году у них родился сын. Супруга Шухрата Хамидиллоевича тоже медик по образованию – она акушерка, но пока, понятное дело, не работает, занимается воспитанием малолетних детей. В этой семье уже двое коренных балахнинцев, родившихся на нашей земле.
В настоящее время Президент России В.В. Путин ставит задачу коренным образом улучшить состояние первичного звена здравоохранения – это ФАПы, врачебные амбулатории, поликлиники, то есть, те медицинские учреждения, куда пациенты обращаются в первую очередь. Балахнинские медики гордятся тем, что даже в самые трудные времена в нашем районе не был закрыт ни один ФАП. Поддержку им оказывала местная власть, проводя ремонты помещений, предоставляя другую помощь. Как видим, молодых специалистов-медиков главы сельских и поселковых администраций опекали, заботясь о благополучии своего населения.
– Люди в Кочергино хорошие, – вспоминает врач. – У нас быстро сложились добрые отношения, взаимопонимание. Я, в свою очередь, для них старался сделать все, что могу.
Мы встретились с Шухратом Хамидиллоевичем на его рабочем месте, в терапевтическом отделении Балахнинской районной больницы, отметившей в этом году свой 90-летний юбилей. Много лет назад БРБ была центром всего районного здравоохранения. Жизнь здесь буквально кипела, всегда было многолюдно, деловито и строго. А потом центр переместился в Правдинск, и уже Правдинская больница стала называться центральной районной. В медицинском комплексе БРБ жизнь как будто замерла. Было время, когда велись разговоры о том, чтобы старое здание вообще снести, проводили экспертизу пригодности к эксплуатации второго этажа. Но это уже в прошлом. В 2015 году был выполнен ремонт второго этажа, после того, как специальная комиссия признала, что здание еще вполне крепкое. В настоящее время в БРБ размещены терапевтическое и неврологическое отделения, дневной стационар, отделение сестринского ухода – для пожилых больных людей и инвалидов, которым не могут обеспечить уход родственники. 47 коек стационара плюс 17 коек сестринского ухода всегда заняты, план больница выполняет. Кадрами отделение полностью укомплектовано. БРБ обслуживает, кроме жителей Балахны, еще население поселков Большое Козино, Лукино, «1-е Мая» – всех, кто проживает на территории от ст. Дубравной до мкр. «Гриль».
В стационаре лечат больных с бронхо-легочными, сердечно-сосудистыми и желудочными заболеваниями. По словам зав. терапевтическим отделением, во время эпидемии здесь предусмотрена возможность, при необходимости, развернуть госпиталь для больных пневмонией. Все необходимые медикаменты и оборудование в стационаре имеются.
Здесь работает хороший, опытный и квалифицированный коллектив. Это врач-терапевт Ольга Николаевна Феничева (она же – зав. лабораторией), врач-невролог Лариса Анатольевна Лотырева, заведующая БРБ Алевтина Валерьевна Догадова, которая следит за здоровьем пациентов палаты сестринского ухода. Старшая медсестра Ольга Валерьевна Руденко организует работу дружного и грамотного коллектива медсестер. В их рядах есть и молодой специалист – процедурная медсестра Юлия Назарова работает чуть больше года, отзывы о ней очень хорошие.
«Коллектив у нас дружный, грамотный, – рассказывает Шухрат Хамидиллоевич. – Раз в неделю, по средам, проводим общий обход с коллегами. Потом делимся мнениями, даем советы и, при необходимости, корректируем лечение, назначаем дополнительные обследования пациентам. Постоянно поддерживаем связь с областной больницей Семашко, получаем консультации врачей-специалистов. Это очень хорошая помощь».
А вот такие отзывы мы услышали от пациентов терапевтического отделения БРБ.
Валентина Николаевна: «В нашей палате все больные – со сложными заболеваниями, требующими длительного лечения. Я, например, сама болезнь запустила – долго кашляла, а к врачам не обращалась. Здесь в отделении лечат хорошо, проводят все обследования, внимательно к жалобам относятся. Я только пожаловалась на боль в животе – сразу на УЗИ отправили. Нахожусь на лечении четвертую неделю, состояние заметно улучшилось».
Наталья Николаевна: «Очень хорошие врачи. В палатах тепло. В основном, в них по четыре человека, самая большая – на шесть человек. Все необходимое лечение мы получаем. Есть кабинет массажа, лечебной физкультуры, физиотерапии. Любую просьбу и пожелание Шухрат Хамидиллоевич выслушает внимательно и без решения не оставит. Очень серьезно к лечению относится, он доброжелательный и спокойный, грамотный специалист».
Ксения: «Хочу поблагодарить наших медсестер, они замечательные и отзывчивые».
У Шухрата Хамидиллоевича много планов, как улучшить лечебный процесс в терапевтическом отделении стационара БРБ, он надеется, что здесь появится новое диагностическое оборудование, и самое главное, по его словам, чтобы медицинская помощь балахнинцам стала доступной и качественной.


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.