Газета Рабочая Балахна > Губерния > Глеб Никитин поручил разработать новую модель поликлиники в помощь врачам Распечатать

Глеб Никитин поручил разработать новую модель поликлиники в помощь врачам


15:21 1.11.2019. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Светлогорске на этой неделе прошло расширенное заседание президиума Государственного совета по теме «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения» под председательством Владимира Путина. В мероприятии также принял участие глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Президент назвал модернизацию медицинских учреждений первичного звена «одной из важнейших задач, требующих слаженной работы всех органов власти». «Первичное звено – это основа, фундамент всей системы здравоохранения, да и само слово «первичное» означает, что это в первую очередь, означает первенство, приоритет, а не место на периферии отечественного здравоохранения», - отметил глава государства.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, диалог президента и глав субъектов получился конструктивным. «Здравоохранение касается каждого человека, и мы не раз слышали, что люди не очень довольны тем, как работает отрасль», - признает он. «Как мне кажется, проблемы первичного звена связаны, прежде всего, с отсутствием ремонта в амбулаториях и поликлиниках, а также с кадровым дефицитом», - добавил губернатор.

Глеб Никитин сообщил, что регионам было поручено разработать программу модернизации первичного звена и защитить ее в Минздраве России, после чего субъекты смогут претендовать на получение федеральной поддержки.

«Ключевое внимание будет уделяться вопросам маршрутизации и внедрению новой модели поликлиники, которая поможет врачам уделять больше времени пациентам и уйти от заполнения бумаг», - пояснил он. «В Нижегородской области эта работа уже ведётся», - отметил руководитель правительства региона.

По словам Глеба Никитина, одним из внесенных предложений является расширение возможностей врачей общей практики, которые тем самым перестанут выполнять функции диспетчеров, направляющих пациентов к узким специалистам. «Конечно, это должно делаться с учетом каждого конкретного случая», - подчеркнул губернатор.

В целом же глава Нижегородской области позитивно отозвался о подготовке к заседанию Госсовета в сотрудничестве с другими регионами. «Мы рассмотрели очень много позитивных и негативных примеров из конкретных регионов и выработали единую позицию по необходимым мерам на федеральном уровне», - подытожил он.

Напомним, по инициативе Глеба Никитина нижегородский минздрав подготовил программу капремонта медицинских учреждений, финансирование которой должно составить 6 млрд руб. в течение трех лет. Кроме того, в октябре президент Владимир Путин уже посетил Нижний Новгород, и в ходе рабочей встречи губернатор представил главе государства проект межрегионального онкологического центра, который сможет принимать до 33 тыс. пациентов ежегодно. Строительство медицинского учреждения должно начаться в следующем году.


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.